Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь переходит к новой парадигме социальной политики - Морова

27.12.2010 общество
27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь переходит к новой парадигме социальной политики. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сейчас переходим к новой парадигме социальной политики. Ее суть в том, что под социальной политикой подразумевается система мер, которая обеспечивает реализацию социальных целей, связанных не только с повышением уровня жизни народа и его благосостояния, но и с улучшением качества жизни, развитием человеческого потенциала, социального партнерства, обеспечением стабильности общества", - сказала Антонина Морова.

Беларусь всегда была нацелена на проведение сильной и конструктивной социальной политики. Благодаря этому республика достигла значимых результатов. К примеру, Беларусь среди стран СНГ имеет один из самых высоких показателей по индексу развития человеческого потенциала, среди 169 стран мира - 61-е место. По сравнению с прошлым годом республика поднялась на 7 позиций. "Прежде всего это связано с тем, что в стране увеличилась ожидаемая продолжительность жизни, которая составляет 70,5 лет", - сообщила Антонина Морова. Она добавила, что по индексу благополучия в мире Беларусь занимает 54-е место, по индексу семейного благополучия - 33-ю позицию, по положению женщин - 28-е место, по положению детей - 36-е. По уровню образования Беларусь находится на 26-м месте и опережает Чехию, Великобританию и Германию.

Рассказала Антонина Морова и об основных задачах, сформулированных на будущую пятилетку в сфере социальной политики. Внимание будет акцентировано на повышении уровня и качества жизни, эффективности занятости населения на основе модернизации и создания новых рабочих мест, а также развитии человеческого потенциала. Кроме того, акценты будут сделаны на приближение уровня средней заработной платы к уровню развитых европейских государств, на укрепление здоровья, увеличение рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, повышение интеллектуального и культурного потенциала нации. Среди приоритетных задач также - улучшение качества и обеспечение доступности социальных услуг независимо от места жительства. "Задачи определены очень значимые в этой пятилетке и, конечно, придется много работать, чтобы они были выполнены", - подчеркнула Антонина Морова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]