Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рада БНР предложила "железный занавес" для КГБ и ОМОНа

28.12.2010 политика
Рада БНР предложила "железный занавес" для КГБ и ОМОНа

Рада БНР обратилась к правительству ряда стран с предложением ввести запрет на въезд для сотрудников силовых и правоохранительных структур Беларуси и членов их семей.

Рада Белорусской Народной Республики приняла заявление, в котором выразила "обеспокоенность чрезвычайно брутальными даже для режима Лукашенко репрессивными действиями в отношении активистов оппозиции, политических и правозащитных организаций, журналистов независимых средств массовой информации которые развернулись в Беларуси после так называемых президентских" выборов "19 декабря и приобретают все больший масштаб. Репрессии затрагивают не только активистов, но и членов их семей", сообщает Радыё Свабода.

Рада БНР обращается к правительствам стран Евросоюза, США, Канады, Украины, Турции и Египта с призывом "запретить въезд на территорию этих стран сотрудникам КГБ и других спецслужб, системы министерства внутренних дел, судов и прокуратуры Республики Беларусь, а также членам их семей . Рада БНР рассматривает вышеназванные структуры как репрессивный механизм, который используется против активистов демократической оппозиции".

Рада БНР предлагает, чтобы этот "запрет на въезд действовал до момента освобождения последнего в Беларуси политического заключенного и отмены всех уголовных и административных дел в отношении лиц, которых преследуют за их политическую позицию".

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]