Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Год борьбы со строительством под Брестом аккумуляторного завода

05.01.2019 политика
Год борьбы со строительством под Брестом аккумуляторного завода

Хронология событий.

«Брестская газета» вспомнила основные события борьбы против появления под Брестом завода АКБ.

1

5 января 2018 года

У стройплощадки аккумуляторного завода впервые собрались несколько десятков жителей Бреста и района, чтобы получить ответы на волнующие их вопросы, касающиеся появления данного производства. Больше всего людей возмутило то, что общественные обсуждения отчета о воздействии на окружающую среду завода провели формально. Заверения чиновников и представителей завода, что предприятие абсолютно безопасно и не причинит вреда людям и окружающей среде, не убедили местных жителей, собравшихся у стройки. Они заявили, что сбор подписей против завода, уже начатый в районе, будет вестись и в областном центре.

11 января

В администрации СЭЗ прошла пресс-конференция для СМИ на тему завода, строительство которого к тому времени стало темой №1 в регионе.

«Вы даже не представляете, насколько в Беларуси сложно построить новый завод. Сотни экспертных подписей от различных государственных организаций. Каждый эксперт, ставя свою подпись, четко понимает, чем он рискует», – сказал тогда гендиректор Первой аккумуляторной компании Виктор Лемешевский (аккумуляторный завод под Брестом является структурным подразделением компании).

Тогда же он произнес фразу «свинец – не тополиный пух», которая до сих пор на слуху.

15 января

В деревне Тельмы-1 Брестского района состоялось рассмотрение коллективного обращения жителей района и Бреста по вопросам строительства аккумуляторного завода в 4 километрах от областного центра. Местные власти, администрация СЭЗ «Брест», руководство завода и Первой аккумуляторной компании почти 4 часа отвечали на вопросы и убеждали людей, что завод безопасен и никаких нарушений при реализации проекта нет. Встреча закончилась под крики «Позор».

22 января

Собранные против строительства завода подписи передали в Администрацию президента в Минске. Всего собрали 36 809 подписей. В Администрацию передали копии подписных листов и обращение Александру Лукашенко на 14 страницах.

23 февраля

В редакции «БГ» прошла вошла первая пресс-конференция представителей инициативной группы против строительства аккумуляторного завода «АйПауэр».

Сразу после нее были задержаны и доставлены в ИВС блогеры Сергей Петрухин иАлександр Кабанов, которые собирались 25 февраля вышли на площадь Ленина в знак протеста против завода. Позже их оштрафовали на крупные суммы за нарушение закона о массовых мероприятиях.

На протяжении всего года блогеров неоднократно привлекали к административной ответственности, штрафовали и закрывали в ИВС, однако Петрухин и Кабанов продолжают освещать борьбу против завода.

4 марта

В полдень на площади Ленина в Бресте собралось более 70 человек, многие из которых пришли с семечками, зерном, хлебом, чтобы покормить голубей. Те, кто не взял с собой корм, наблюдали за происходящим.

Противники строительства аккумуляторного завода «АйПауэр» присоединились к активисту Александру Кабанову, который сразу после суда над ним 28 февраля заявил, что в воскресенье 4 марта выйдет на площадь кормить голубей и тем самым выразить свой протест.

С тех пор такие акции проходили в городе каждое воскресенье. В разное время на них приходило от 20 до до более 250 человек.

Еженедельные акции по кормлению голубей весь год проходили под пристальным вниманием милиции. Неоднократно их участников задерживали и привлекали к административной ответственности. Доходило и до вмешательства ОМОНа.

16 марта

В Брестском облисполкоме состоялась встреча противников завода с комиссией, которая была создана после коллективного обращения жителей Бреста и района в Администрацию президента. В нее вошли чиновники из Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, МЧС, Минздрава, Министерства транспорта, Государственного комитета по стандартизации и Брестского облисполкома.

Большую часть вопросов задали представители инициативной группы Демьян Лепесевич и Дмитрий Бекалюк, но они остались не удовлетворены большинством ответов. Встреча длилась пять часов вместо запланированных двух и закончилась скандированием лозунга «Нет заводу».

17 марта

На ютуб-канале появился анонсированный ранее клип «Жить», посвященный негативному отношению жителей Бреста и Брестского района появлению в СЭЗ «Брест» аккумуляторного завода. С помощью ролика горожане в очередной раз попытались обратить внимание чиновников и общественности на строительство потенциально опасного производства, которое, по их мнению, ведется с многочисленными нарушениями.

27 марта

Суд Московского района г. Бреста огласил решение по гражданскому иску о приостановлении хозяйственной деятельности ООО «АйПауэр» до проведения повторных общественных слушаний по строительству завода АКБ. Суд пришел к выводу, что каких-либо доказательств в области охраны окружающей среды, причинения экологического вреда или создания опасности причинения такого вреда в будущем инициативной группой не было представлено и в судебном заседании не добыто.

Вердикт суда – в иске отказать.

17 апреля

Инициативная группа получила ответ на свое обращение в Администрацию президента, которое вместе с подписями было направлено в конце февраля. Правительственная комиссия, которая была создана для проверки фактов, изложенных в обращении, нарушений не нашла, но поблагодарила людей за небезразличное отношение к вопросам экологии. Активисты назвали ответ циничным: по их мнению, комиссия просто обобщила отписки, которые инициативная группа получила ранее.

29 апреля

Разрешенный властями митинг против завода, как потом окажется, единственный в 2018 году, прошел в парке воинов-интернационалистов в Бресте. На него пришли около 2 тысяч человек. Люди принесли с собой плакаты и желтые шары. В конце митинга была принята резолюция, в которой требовалось немедленно остановить строительство завода и принять меры по ликвидации незаконной свалки опасных свинецсодержащих отходов рядом с поселком Зеленый Бор Ивацевичского района. Свинцовая зола образовалась в результате деятельности другого завода Первой аккумуляторной компании – «Белинвестторг-Сплав» в Белоозерске.

2 мая

Активистку инициативной группы против строительства завода АКБ, врача-невролога Брестской центральной городской больницы Татьяну Фесикову уволили после митинга.

Официальная версия – в связи с приемом на работу нового сотрудника, но женщина уверена, что причина – ее борьба с заводом. Позже она попыталась добиться восстановления на работе через суд, но безуспешно.

17 мая

В соцсетях появились документы, которые якобы свидетельствуют о том, что польская сторона спонсирует борьбу активистов с заводом. Как было сказано в бумагах, получатель денежных переводов – правозащитник и активист Роман Кисляк.

Польская сторона опровергла эту информацию, а сам Кисляк высказал мнение, что «похоже, мы сильно прижали «АйПауэр» и группу компаний ПАК».

 13 июня

В горисполкоме состоялась встреча инициативной группы с представителями аккумуляторного завода и 1АК-GROUP, экспертами в области экологии, представителями компании Microsoft, СМИ, руководством администрации СЭЗ «Брест». Вел встречу Александр Рогачук.

«Моя задача прежде всего, чтобы в Бресте не ухудшилась экологическая обстановка. И если данное предприятие будет непосредственно влиять на экологию города, я первый, еще раньше вас забью тревогу», – в конце встречи сказал Рогачук.

К слову, несмотря на многочисленные попытки инициативной группы поговорить на тему завода с председателем облисполкома Анатолием Лисом, им это не удалось.

25 июня

В Ивацевичском районе начался вывоз несанкционированных промышленных отходов, складированных возле поселка Зеленый Бор, в Бобруйский район, на полигон Вишневка. Вывоз отходов планировалось завершить не позднее 1 сентября 2018 года, однако в сроки не уложились: свинцовой золы оказалось гораздо больше чем планировалось.

14 октября

На площади Ленина впервые прошел несанкционированный митинг против завода. Несколько человек развернули растяжку с надписью против завода. На ее фоне выступили некоторые противники строительства завода: Сергей Петрухин, Александр Кабанов, оппозиционный политик Николай Статкевич и другие. Выступавшие отмечали, что власть сама толкает их выходить на площадь. Люди приветствовали их аплодисментами. В этот день на площади собралось около 130 человек.

После акции последовали многочисленные задержания, а потом и суды над людьми, которые вышли на площадь. Большинство из них было оштрафованы, некоторые провели сутки в ИВС. Люди жаловались на нечеловеческие условия в изоляторе.

19 октября

Активиста забрали поздно вечером в квартире, без повестки, на глазах у двоих маленьких детей. Почти трое суток он провел в ИВС, а потом был оштрафован за участие в несанкционированном митинге 14 октября.

«Исчерпав все свои возможности, я как гражданин Республики Беларусь считаю свою долгом бороться за сохранность Республики Беларусь, бороться за свое право жить в чистой окружающей среде. Понимая ту опасность, которую может принести строительство данного завода, я исполнил свой гражданский долг, высказал свое личное мнение по строительству данного завода, по проблеме, которую порождают власти, игнорируя наши обращения. Я считаю, что выйти на площадь меня вынудили власти, руководство города Бреста, отказав в проведении митинга, демонстрации, шествия. Я полностью отдаю и отдавал отчет своим действиям и сделал это осознанно», – сказал в суде Лепесевич.

17 ноября

Об этом во время прямой линии Демьяну Лепесевичу сообщила заместитель министра данного ведомства Ия Малкина. А спустя месяц стало известно, что проектировщик отозвал проектную документацию завода с повторной государственной экологической экспертизы, чтобы «дополнить обоснованиями по тем вопросам, которые были заданы в рамках обращений», поступивших от инициативной группы.

 5 декабря

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялась встреча инициативной группы, представителей завода АКБ, компании 1AK-GROUP, разработчика проекта, экологической экспертизы, Минздрава и др. Курировал встречу министр Андрей Худык. Разговор длился более 6 часов.

«Они отказываются учитывать все факты, которые мы предоставили. В том числе новые, которые ранее еще не озвучивались. На все вопросы, указывающие на явные нарушения, нам отвечали: «Да, нестыковки есть, но мы запустим завод и тогда будем смотреть», – прокомментировал итоги встречи представитель инициативной группы Сергей Гелис.

10 декабря

Кампания против строительства под Брестом аккумуляторного завода стала финалистом Национальной премии белорусских правозащитников в номинации «Лучшая правозащитная инициатива года».

На торжественное вручение в столицу приехали 14 активистов. На их одежде были наклейки с надписями против завода, с собой они принесли желтые шары с надписью «Жить».

2019 год

Борьба со строительством завода продолжается

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]