Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Непродление мандата Офиса ОБСЕ в Минске не значит, что Беларусь не оценивает эту организацию - аналитик

31.12.2010 политика
Непродление мандата Офиса ОБСЕ в Минске не значит, что Беларусь не оценивает эту организацию - аналитик 31 декабря, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Непродление мандата Офиса ОБСЕ в Минске не значит, что Беларусь не оценивает эту организацию. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал директор Центра международных исследований Белгосуниверситета Владимир Улахович.

"К решению белорусской стороны о непродлении мандата Офиса ОБСЕ в Минске нельзя относиться как к тому, что государство не оценивает эту организацию", - сказал Владимир Улахович. В то же время, по мнению аналитика, работу всех структур ОБСЕ необходимо сделать более эффективной, прозрачной и понятной для всех стран.

По его словам, организация давно нуждается в реформировании. Дискуссия об этом в рамках ОБСЕ идет уже на протяжении последних 10 лет.

"Есть общая позиция нескольких стран о том, что необходимо, во-первых, принять устав организации. Это позволило бы упростить и сделать понятной работу всех структур, институтов и полевых миссий ОБСЕ, потому что очень часто возникают противоречия и по поводу работы отдельных институтов, в частности, что касается наблюдения за выборами, и по поводу работы отдельных представительств, или так называемых полевых миссий ОБСЕ", - отметил он. "Можно сказать, что они не столь эффективны в выполнении тех задач, которые им вменяются. С другой стороны, очень часто они выходят за рамки своего мандата и тоже возникает вопрос о том, как интерпретировать тот или иной мандат", - добавил аналитик.

Владимир Улахович также отметил, что решение белорусской стороны понятно и по-своему обоснованно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]