Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Баста!»: Трагедия в Столбцах — это только вершина айсберга

«Баста!»: Трагедия в Столбцах — это только вершина айсберга

На сотрудников белорусской системы образования возложено огромное количество функций, несвойственных их коллегам.

Вчерашняя трагедия в Столбцах шокировала Беларусь. Мотивы и причины, заставившие обычного ученика 10 класса пойти на убийство, не известны. Следственный комитет пока молчит, сообщает «Баста!».

Чуть более двух лет назад что-то подобное едва не случилось в минском университете МИТСО. Один из первокурсников пришел на занятия с бензопилой, но не смог завести ее и через пару дней, 8 октября 2016 года, совершил нападение в торговом центре «Европа».

Ранее с подобными преступлениями, совершенными несовершеннолетними, Беларусь не сталкивалась.

В большинстве школ и во всех вузах Беларуси есть должность психолога. Среди их задач — изучение особенностей преподавателей и учащихся, их социального статуса, особенностей межличностных отношений, подробная психологическая характеристика личности, составление психологических паспортов, позволяющих осуществлять коррекционные психотерапевтические мероприятия, морально-волевое воспитание учащихся, формирование у них определенных личностных качеств, воздействие на социальный статус отдельных личностей, организацию адекватных межличностных отношений в коллективах и группах.

Работа школьного психолога — очень ответственная, она требует соответствующей подготовки и времени. Но на сотрудников белорусской системы образования возложено огромное количество функций, несвойственных их коллегам из других стран. Фальсификация выборов, идеологическая обработка, загон в «лукомол», с недавнего времени еще и поиск «тунеядцев».

Рабочий день — не резиновый. Из-за «общественной нагрузки» времени на выполнение своих непосредственных обязанностей у учителей нет. Может причину нетипичного для нашей страны, агрессивного поведения школьников и студентов нужно искать и в этом? Ведь вчерашняя трагедия в Столбцах — это только вершина айсберга. Примеров немотивированной жестокости несовершеннолетних — от вандализма на улицах до убийств животных — более, чем достаточно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]