"Юность" на "Минск-Арене" проиграла "Неману" в матче открытого чемпионата Беларуси по хоккею

09.01.2011 спорт
"Юность" на "Минск-Арене" проиграла "Неману" в матче открытого чемпионата Беларуси по хоккею 9 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты столичной "Юности" проиграли сегодня в серии послематчевых буллитов гродненскому"Неману" в поединке экстралиги открытого чемпионата Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Матч в присутствии 5 тыс. зрителей состоялся на "Минск-Арене", которую "Юность" решила опробовать перед предстоящим суперфиналом Континентального кубка. Этот турнир пройдет 14-16 января. Соперниками минчан станут австрийский клуб "Ред Булл" (победитель предыдущего Континентального кубка), французский "Руан" и датский "Сендерюске". Обладателю трофея достанется путевка в Лигу чемпионов.

"Юность" (Минск) - "Неман" (Гродно) – 3:4 (по буллитам) (Шафаренко, 7, Матерухин, 33, Рядинский, 58, в большинстве - М.Осипов, 31, в большинстве, Якимович, 35, в большинстве 5 на 3, А.Кислый, 46, Мядель, решающий послематчевый буллит).

"Неман" имел хороший шанс добыть победу еще в основное время встречи, когда у "Юности" за игру высокоподнятой клюшкой с нанесением травмы до конца матча был удален форвард Олег Тимченко. Гродненская команда получила 5-минутное численное преимущество, но воспользовалась им крайне неэффективно. Более того, через 3 мин.24 сек. после удаления Тимченко составы подравнялись, поскольку малый штраф получил защитник гостей Дмитрий Саяпин.

Под занавес третьего периода, когда при счете 2:3 был удален гродненский форвард Алексей Еремин, минчане заменили голкипера Мику Оксу шестым полевым игроком и ринулись отыгрываться. И за 12 секунд до истечения штрафа отчаянный штурм "Юности" увенчался успехом. В оставшееся время команды действовали осторожно, будто соглашаясь довести выяснение отношений до послематчевых буллитов. Так оно и вышло. В буллитной перестрелке удачливее оказались гости, реализовавшие две попытки из четырех.

"Сокол" (Киев) - "Металлург" (Жлобин) - 2:1 (в овертайме) (Катрич, 60, Срюбко, 64 - Н.Осипов, 15, в большинстве). Всего 10 секунд отделяли "Металлург" от 11-й победы подряд, когда киевлянин Кирилл Катрич сравнял счет и перевел игру в овертайм. А в нем уже хозяева дожали деморализованного соперника.

"Металургс" (Лиепая) - "Брест" - 5:4 (по буллитам) (Павлов, 25, Гниденко, 41, Зелтиньш, 54, Наваренко, 55, в большинстве, Брахманис, решающий послематчевый буллит - Пономарев, 30, в меньшинстве, Балмочных, 36, Федоров, 50, Козачек, 59).

"Гомель" - "Шинник" (Бобруйск) – 2:0 (Р.Магдеев, 19, Филичкин, 46).

Турнирное положение:

1. "Юность" - 111 очков (разница шайб 211-97)
12. "Шинник" - 29 (84-152).

"Юность" провела 44 матча, "Гомель", "Брест" - по 43, "Неман", "Металлург", "Шахтер", "Химик-СКА", "Могилев", "Витебск", "Шинник" - по 42, "Сокол" и "Металургс" - по 41.

Бомбардиры: Андрей Степанов ("Юность") - 58 (31+27) очков, Александр Матерухин ("Юность") - 51 (21+30), Олег Шафаренко ("Юность") - 47 (17+30), Александр Боровков ("Юность") - 45 (16+29), Алексей Баранов ("Юность") - 40 (13+27), Максим Слыш ("Юность") - 40 (9+31), Андрей Макров ("Металлург") - 39 (24+15), Денис Тыднюк ("Химик-СКА") - 37 (11+26), Александр Рядинский ("Юность") - 37 (8+29).

Следующие матчи в экстралиге открытого чемпионата Беларуси запланированы на 10 января: "Шахтер" (Солигорск) - "Химик-СКА" (Новополоцк), "Могилев" - "Витебск".