Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заболеваемость ОРВИ в Беларуси не превышает эпидпорога и обусловлена негриппозными вирусами

11.01.2011 общество
Заболеваемость ОРВИ в Беларуси не превышает эпидпорога и обусловлена негриппозными вирусами 11 января, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Заболеваемость ОРВИ в Беларуси не превышает эпидемического порога и обусловлена негриппозными вирусами, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

Среди заболевших, как и прежде, преобладают дети (52,2%). В 73% положительных результатов исследованного биологического материала выявлены негриппозные респираторные вирусы. В частности, РС-вирусы (12,5%), аденовирусы (19,8%), вирусы парагриппа (чуть более 27%), смешанные инфекции (9,4%), микоплазма пневмовнии и риновирусы (по 2,1%). В 27% исследованных образцов выявлены вирусы гриппа А и В.

В большинстве стран Европейского региона ВОЗ активность гриппа возросла, особенно в Бельгии, Дании, Израиле, Ирландии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Соединенном Королевстве (Англия и Уэльс), Франции и Швейцарии. В остальных странах Европейского региона ВОЗ активность гриппа остается в целом на низком уровне. Выявляются вирусы пандемического гриппа A/H1N1, гриппа типа В, а также гриппа A/H3N2.

Чтобы не заболеть острой респираторной инфекцией, медики рекомендуют соблюдать несколько правил. В первую очередь нужно стараться не переохлаждаться, одеваться теплее. Ноги обязательно должны быть сухими, так как, если замерзнут ноги, то переохладится весь организм. Если все-таки переохлаждения не удалось избежать, необходимо, придя домой, принять теплую ванну. Кроме того, специалисты рекомендуют не забывать про хорошее питание. Предпочтение следует отдавать горячей пище. Не лишним будет использование в приготовлении еды различных специй, а также не стоит забывать про лук, чеснок, квашеную капусту, мясо, рыбу и кисломолочные продукты. Полезными свойствами обладает и чай с медом и лимоном. Такой напиток не только насытит организм витамином С, который так необходим в зимний период, но и укрепит иммунитет и создаст преграду для проникновения вируса гриппа.

Грипп опасен осложнениями, которые бывают довольно серьезными. Не следует заниматься самолечением и пытаться переносить инфекцию на ногах. При возникновении первых симптомов заболевания нужно обращаться за помощью к специалистам.

Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]