Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На закупку для АПК Беларуси недостающих удобрений к весеннему севу будет направлено Br578 млрд. кредитных средств

На закупку для АПК Беларуси недостающих удобрений к весеннему севу будет направлено Br578 млрд. кредитных средств 11 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На закупку недостающих минеральных удобрений к весеннему севу будет направлено Br578 млрд. иностранных кредитных ресурсов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это будут кредитные линии российских банков, выделенные под закупку в РФ недостающего объема минеральных удобрений", - уточнил замминистра. Две области (Гродненская и Минская) уже начали закупать удобрения. Вопросы финансирования прорабатывают и другие регионы.

В Беларуси собственных мощностей по производству минеральных удобрений недостаточно. Поэтому в нынешнем году планируется закупить в России 83 тыс.т азотных и 72 тыс.т фосфорных удобрений.

В целом на год сельскохозяйственным организациям Беларуси необходимо 1 млн. 931 тыс.т минеральных удобрений в действующем веществе, в том числе 1 млн. 343 тыс.т на проведение весеннего сева. Сейчас хозяйства имеют 683,2 тыс.т минеральных удобрений, или 50,9% к потребности и почти 180% к уровню прошлого года на аналогичную дату. В том числе заготовлено 191,2 тыс.т азотных (33,7% к потребности), 62 тыс.т фосфорных (30,1%), 430 тыс.т калийных удобрений (75,4%).

По словам Василия Павловского, уровень запасов минеральных удобрений позволяет рассчитывать, что весь запланированный объем туков к весеннему севу, с учетом закупки в России, будет обеспечен.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]