Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финляндия: Освободить кандидатов в президенты немедленно!

12.01.2011 политика
Финляндия: Освободить кандидатов в президенты немедленно!

Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб встретился со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым во вторник вечером, когда Мартынов неожиданно прибыл в страну с коротким визитом.

Стубб представил требования, которые должна выполнить Беларусь, чтобы избежать санкций Евросоюза.

Стубб потребовал, чтобы оппозиционные кандидаты были "немедленно освобождены и предстали перед справедливым судом", сообщает финское издание Uutiset. Кроме того, Стубб предложил провести международное расследование выборов в Беларуси и последовавших за ними демонстраций, принявших насильственные формы.

«Это единственный выход из ситуации для Беларуси», - заявил Стубб.

Мартынов посетил Финляндию перед консультацией с Кэтрин Эштон, Верховным представителем ЕС по внешней политике. По словам Стубба, Мартынов хотел разъяснить официальную позицию Беларуси по поводу выборов и последовавших за ними массовых беспорядков. Министр иностранных дел Беларуси дал долгие и основательные объяснения, сказал Стубб.

Несколько оппозиционных кандидатов и сотни активистов были арестованы во время бурной демонстрации после декабрьских выборов. Международные наблюдатели и наблюдатели от оппозиции заявили, что выборы были сфальсифицированы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]