Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда и почем поступит в Беларусь российская нефть

Когда и почем поступит в Беларусь российская нефть Москва и Минск снова рискуют поссориться из-за нефти: с Нового года «Белнефтехим» не может договориться с российскими нефтяниками о цене, его запасов хватит лишь до конца января.

Российские нефтяные компании прекратили поставки сырья в Беларусь, поскольку с 1 января нет соответствующих договоров, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» Марину Костюченко.

О трудностях с заключением соглашений стало известно в конце 2010 года. Еще 6 января «Белнефтехим» рассчитывал, что договоры будут подписаны после праздников, однако переговоры затянулись — обсуждается цена, сказала М.Костюченко.

Напомним, что в конце прошлого года Россия и Беларусь подписали соглашение по формированию единого экономического пространства. По нему с 2011 г. Минск будет получать всю российскую нефть без пошлин (план на этот год — 21,7 млн т). Взамен белорусы согласились отдавать Москве все пошлины от экспорта нефтепродуктов из российского сырья.

Вчера спотовая цена российской нефти Urals составляла около $696/т в порту Роттердам. Цена, очищенная от экспортной пошлины и «небелорусской» части транспортных расходов, — около $360, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Однако поскольку с 1 февраля Беларусь поднимает на 12,5% тариф на транспортировку нефти по своей территории (см. БДГ от 11 января), чтобы компенсировать рост расходов, российские компании решили повысить цену нефти для Беларуси на $45/т, передал на днях «Интерфакс» со ссылкой на представителей «Белнефтехима». М.Костюченко комментировать это не стала.

В I квартале крупнейшие поставки в Беларусь были запланированы у «Лукойла» (1 млн т), «Сургутнефтегаза» (1 млн т) и «Роснефти» (0,9 млн т). Представитель «Роснефти» от комментариев отказался, связаться с остальными не удалось.

Когда могут быть подписаны договоры, М.Костюченко прогнозировать не взялась, отметив лишь, что транзит российской нефти в Европу идет в штатном режиме, а запасов на белорусских НПЗ хватит до конца января (это декабрьская нефть из России и сырье из Венесуэлы, поставки которого продолжаются). Что будет с транзитом, если договориться с Россией до конца января не удастся?..

Вопрос решается на самом высоком уровне, утверждает сотрудник «Роснефти». Но в правительстве РФ этого не подтверждают. «Поставки нефти в Беларусь осуществляет не государство, а коммерческие организации; правительство России, естественно, не может влиять на коммерческие переговоры», — подчеркивает пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. Однако, если дело зайдет в тупик, «это, безусловно, станет темой для двусторонних переговоров», обещает он.

У российских компаний есть то преимущество, что они обеспечивают белорусские НПЗ нефтью примерно на 80%, отмечает Д.Борисов, а до 2010 г., когда Минск договорился о поставках из Венесуэлы, было и вовсе почти 100%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]