Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия поддержала резолюцию СЕ по Беларуси

13.01.2011 политика
Россия поддержала резолюцию СЕ по Беларуси

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что резолюция Совета Европы по Беларуси, принятая в среду на заседании СЕ, отражает и точку зрения России.

"Что касается процессов, сопровождающих завершение выборов в Беларуси, то мы внимательно отслеживаем судьбу наших соотечественников, - констатировал он. -Мы добились освобождения большинства из них. Двое из них были вновь арестованы, им предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Сотрудники посольства РФ в Минске находятся с ними в постоянном контакте".

"Вчера в Совете Европы была согласована консенсусная резолюция по Беларуси, - отметил глава МИД. - Она отражает в том числе и точку зрения России, как и всех других государств Совета Европы".

"Комитет министров просит белорусские власти предоставить дополнительную информацию о том, на каком основании после выборов были арестованы кандидаты в президенты, журналисты и правозащитники. Все они должны быть немедленно освобождены и должно быть обеспечено соблюдение их прав человека. Политические свободы должны полностью соблюдаться", - говорится в заявлении.

"Комитет министров будет и впредь оказывать содействие налаживанию более тесных связей между Советом Европы и Беларусью только при условии уважения европейских ценностей и принципов", - отмечается в заявлении Комитета министров СЕ.

В то же время, на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров  отметил, что на инаугурацию президента Беларуси, которая, по сведениям СМИ, состоится 21 января, никто из российских политиков или официальных лиц не приглашен, сообщают информагентства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]