Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для «Минск Мира» заказали гигантские строймашины МАЗ на 2,6 млн рублей

Для «Минск Мира» заказали гигантские строймашины МАЗ на 2,6 млн рублей

Застройщик района «Минск Мир» закупит минимум 13 строймашин белорусского производства. Новинки задействуют в масштабном строительстве на юге столицы. Соглашение о намерениях подписано сегодня в Минске между компанией «Дана Астра» и Минским автомобильным заводом.

Девелопер заказал 8 самых крупных производимых в стране бетоносмесителей АБС-11ДА на мазовском шасси, ставших основной новинкой выставки «BUDEXPO-2019». Для строительных нужд также приобретут 5 трехосных самосвалов МАЗ-650128. Обе машины оснащены современными двигателями класса Евро-5 и увеличенными объемами платформ и барабанов. Соглашением предусмотрена закупка спецтехники на 2,63 млн рублей.

Машины задействуют в строительстве района «Минск Мир». Масштабы квартала требуют использования техники больших габаритов. Если раньше её чаще всего привозили из-за рубежа, то теперь выпускают в Минске. По соотношению цены и качества белорусские строймашины не имеют аналогов в странах СНГ.

«Белорусский автопром сейчас активно развивает направление строительной техники. Сейчас мы можем обеспечить спрос на машины разных габаритов, в том числе и на «великанов» для крупных проектов. Это касается как самосвалов, так и крупных бетоносмесителей на шасси МАЗ, позволяющих достичь большей эффективности и экономичности в строительной отрасли. Символично, что они будут использоваться на одной из самых масштабных строек страны», – подчеркнул заместитель коммерческого директора ОАО «МАЗ» Сергей Захаревич.

Бетоносмеситель АБС-11ДА собрана компанией «Аксиом-групп» на шасси МАЗ-6516С9 с надстройкой Tigarbo. Объем барабана рассчитан на рекордные 11 «кубов» и вмещает 26,2 тонны смеси. Полная масса самой машины достигает 44 тонн, а её длина составляет около 10 метров.

Шасси с колесной формулой 8x4 приводит в действие 420-сильный двигатель ЯМЗ-653.10 класса Евро-5, выпускаемый по лицензии Renault. Новинка получила современную кабину с шумоизоляцией и множеством опций для комфорта водителя. Инженеры предусмотрели и водяной бак с подогревом на 800 литров.

Бетоносмеситель ориентирован не только на белорусский рынок. Ее будут продавать в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ. В «Аксиом-групп» не исключают, что машины появятся и в странах Восточной Европы.

Самосвал МАЗ-650128 в свою очередь предназначен для перевозки сыпучих грузов, для которых установлен кузов на 20 кубометров. Внутри стоит 430-сильный двигатель от Weichai Power, который работает в связке с механической коробкой на 12 ступеней передач. Топливный банк включает до 300 литров, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 85 км/ч.

На Минском автозаводе позаботились об удобстве разгрузки. Самосвал также обладает современной кабиной с продуманной эргономикой и удобством для водителя. Автомобили хорошо зарекомендовали себя на экспортных рынках благодаря удачному соотношению цены и качества.

Многофункциональный комплекс «Минск Мир» займет площадь в 3 млн кв.м в белорусской столице. Предусмотрено создание не только жилых кварталов, но и Международного финансового центра. Компания-застройщик Dana Holdings называет комплекс крупнейшим строительным проектом в Европе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]