Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разморозка санкций для Беларуси началась

17.01.2011 политика
С 17 по 29 января в Страсбурге проходит еврозаседание Европарламента, на котором депутаты обсудят ситуацию в Беларуси и методом голосования решат, какие санкции ЕС должен ввести против белорусских чиновников.

В качестве проекта резолюции по Беларуси европарламентарии рассмотрят документ, принятый 12 января 2011 года в Брюсселе по итогам дискуссии, которая прошла в рамках заседания комитета по иностранным делам Европарламента.

Сами дебаты по Беларуси будут проведены 19 января 2011 года, а 20 января, по расписанию пленарной сессии, европарламентарии проголосуют по согласованному тексту резолюции.

Как сообщает «Еврорадио», ожидается, что 19 января во время дебатов по Беларуси специальное заявление сделает Вице-президент Еврокомиссии Высокий представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Кроме того, не исключено, что вопросы по Беларуси будут адресованы председателю Еврокомиссии Жозе-Мануэлю Баррозу 18 января во время часовой процедуры ответов чиновника на вопросы европарламентариев.

На этот раз текст резолюции по Беларуси будет особенно жестким. По словам председателя Делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Яцека Протасевича, его бы устроил текст резолюции, который бы включил три важные вещи.

Это восстановление замороженных санкций в отношении белорусских чиновников, облегчение въезда в ЕС белорусским гражданам и заморозка участия Беларуси в Восточном партнерстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]