Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгрессмен США не исключает более мощного оружия для Украины

07.05.2019 политика
Конгрессмен США не исключает более мощного оружия для Украины

Мак Торнберри также напомнил, что обе партии США поддерживают украинский народ.

Если ситуация этого потребует, запросы на предоставление Украине более мощных военных систем должны быть рассмотрены, заявил конгрессмен-республиканец, член комитета Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам Мак Торнберри, передает Укринформ.

Он также напомнил, что обе партии США поддерживают украинский народ, который верит в независимость своего государства, и именно поэтому требовали предоставления оружия Украине для защиты от российской агрессии еще со времен администрации экс-президента Барака Обамы.

"В течение определенного времени и демократы, и республиканцы в Конгрессе США давили на администрацию Обамы, требуя от них предоставить летальное оружие Украине, чтобы она могла противостоять агрессии на своей территории", - рассказал он.

Торнберри выразил надежду, что "новая власть в Украине сможет достичь успеха в снижении уровня насилия и обеспечении территориального суверенитета".

По мнению конгрессмена, решение о предоставлении новых типов оружия будет зависеть от развития ситуации, но в случае необходимости такие запросы будут рассмотрены. "Мы должны постоянно оценивать военные потребности ситуации, смотреть, как она меняется. Нам нужно будет рассмотреть такие запросы, и тогда оценить, что принесет больше пользы", - заявил он.

Торнберри также заявил, что глава страны-агрессора России Владимир Путин в своих расчетах может решить, что способен расширить свою агрессию против Украины.

"Я надеюсь, он не осмелится на это. Но если решится, это будет иметь для него последствия", - подытожил конгрессмен.

5 апреля сенатор-республиканец Джим Ингоф, который возглавляет Комитет по вооружению, написал в статье, что Соединенным Штатам следует разработать долгосрочный план безопасности помощи Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]