Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А российской нефти все нет...

А российской нефти все нет...

Российские нефтяные компании в понедельник не возобновили поставки беспошлинной нефти в Беларусь.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" главный инженер ОАО "Новополоцкое предприятие по транспорту нефти "Дружба" Василий Дроботов.

"Сегодня российская нефть на ОАО "Нафтан" поступать не начала. У нас нет информации о том, что с сегодняшнего дня мы возобновляем прокачку и прием российской нефти", - сказал В.Дроботов.

Новополоцкое предприятие по транспорту нефти "Дружба" осуществляет поставки российской нефти только до ОАО "Нафтан" и является оператором белорусского участка северной ветки магистрального нефтепровода "Дружба". Транзит российской нефти по этому участку магистрального нефтепровода не осуществляется.

Как сообщалось, в 2011 году, несмотря на подписанные и ратифицированные соглашения по ЕЭП, беспошлинная российская нефть в Беларусь поступать не начала. Москва и Минск накануне нового года начали переговоры о формуле цены на беспошлинную нефть для Беларуси на 2011 год. В ходе переговоров российские НК предложили заложить в формулу цены беспошлинной нефти дополнительные $45 на тонну, что позволит обеспечить равную доходность при поставках нефти по всем направлениям.

В минувший четверг в Москве по итогам переговоров с премьер- министром Беларуси Михаилом Мясниковичем глава российского правительства Владимир Путин заявил, что Россия предоставит Беларуси субсидии в $4,1 млрд за счет поставок российской нефти. В целом, по словам В.Путина, объем субсидирования в нефтяном секторе в 2011 году составит сумму не меньшую той, которая была в 2007-2009 годах, до введения вывозных таможенных пошлин.

В минувшую пятницу белорусская сторона выразила надежду, что поставки российской нефти могут возобновиться уже в начале этой недели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]