Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США будут наказывать Беларусь точечно и адресно

25.01.2011 политика
США будут наказывать Беларусь точечно и адресно Требование освободить всех "политзаключенных" и снять все обвинения по событиям 19 декабря в Минске передал правительству Беларуси заместитель госсекретаря США Томас Мелиа, который по поручению Хиллари Клинтон в понедельник прибыл с этой целью в Минск. В планах Мелиа – также встреча с представителями гражданского общества.

Суть послания правительству, по словам американского дипломата, сводится к требованиям "освободить всех людей, которые находятся в тюрьме, которым предъявлены обвинения в вымышленных или реальных действиях, и снять все обвинения".

На пресс-конференции в понедельник Т.Мелиа подчеркнул также, что США и Евросоюз будут стремиться вводить санкции максимально точечно и адресно. "Любые санкции, которые могут быть применены в отношении госчиновников и госпредприятий, будут направляться на тех, кто непосредственно принимал участие в политических репрессиях и подавлении политической свободы", - заявил американский дипломат.

Он также подчеркнул, что и Вашингтон и Брюссель стремятся не усложнить ситуацию для рядовых граждан.

По словам Т.Мелиа, у белорусского правительства есть несколько дней на кардинальный пересмотр своей политики.

"Единственный способ избежать точечных санкций для правительства Беларуси - существенно изменить свое поведение, выбор находится исключительно в руках белорусского правительства", - сказал Т.Мелиа.

Дипломат напомнил, что 1 декабря 2010 года в Астане главы внешнеполитических ведомств двух стран сделали заявление о развитии отношений между Беларусью и США, а также о том, что это зависит от проведения выборов 19 декабря и ситуации с правами человека в Беларуси.

"19 декабря и последующие события абсолютно неприемлемы и не соответствуют тем обязательствам, которые брала на себя Беларусь. Насилие, которое было применено к политическим оппонентам и продолжение содержания их в тюрьме возмутило международное сообщество", - подчеркнул он.

В частности, Т.Мелиа заметил, что особенно негативно воспринимается то, что задержанные лишены возможности встречаться с родными и близкими, с адвокатами и медиками. При этом дипломат напомнил, что США "протянули руку дружбы, предложили расширение двустороннего сотрудничества Беларуси".

Т.Мелиа также крайне негативно оценил прекращение мандата Офиса ОБСЕ в Минске.

Касаясь публикаций в газете "Советская Белоруссия", Томас Мелиа сказал: "Мы очень хорошо ознакомлены с этой фантастической историей, которая каждый раз дополняется и изменяется".

Комментируя смех в зале после своего высказывания, он заметил, что "видимо, журналисты относятся к этим публикациям так же, как и я ".

Американский дипломат добавил, что до выборов у него складывалось впечатление из высказываний белорусского руководства, "что все заговоры исходят из России". "После выборов оказалось, что все идет с Запада. Кто знает, что будет на следующей неделе?", - добавил он, сообщает "Интерфакс-Запад".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]