Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политики и деятели культуры Германии призвали освободить политзаключенных

26.01.2011 политика
Политики и деятели культуры Германии призвали освободить политзаключенных

После 19 декабря десятки активистов оппозиции в Беларуси арестованы.

В совместном обращении известные политики и деятели культуры Германии призывают к освобождению политзаключенных. "Это обращение от имени свободы, демократии и прав человека", говорится в открытом письме, которое адресовано Александру Лукашенко.

Письмо опубликовано на сайте www.lasst-sie-frei.de.

В совместном обращении политики и деятели культуры призывают к освобождению всех политических заключенных в Беларуси. «Безусловно и немедленно освободите всех политических заключенных», говорится в письме на имя Лукашенко.

Среди подписавшихся лидер Социал-демократической Партии Германии СПД Зигмар Габриэль, лидеры Партии зеленых Клаудиа Рот и Чем Оздемир, руководитель ведомства канцлера Германии Рональд Пофалла, Уполномоченный по правам человека Германии Маркус Ленинг, актеры Ханнес Яннике и Джудит Докер, режиссер Мо Асуманг, министр-президент Бранденбурга Маттиас Платцек, лидер фракции СПД в Бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер, лидер Молодых христианских демократов Филипп Мисфельдер и дочь заключенного кандидата в президенты Николая Статкевича.

Подписавшиеся под призывом рассматривают арест как "серьезное нарушение основных прав человека" и требуют права на справедливое судебное разбирательство. Они также высказывают свою обеспокоенность по поводу состояния здоровья заключенных. Врачи, адвокаты и члены семей заключенных должны, наконец, получить возможность посещения политических заключенных. "Это обращение от имени свободы, демократии и прав человека, которые являются универсальными и неделимыми. Это обращение от имени человечности", пишут они Лукашенко. "Освободите заключенных!".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]