Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сеул поставил условия переговоров с Пхеньяном

26.01.2011 в мире
Сеул поставил условия переговоров с Пхеньяном Южная Корея предложила КНДР провести предварительную встречу, на которой Пхеньяну будут предъявлены условия переговоров министров обороны обеих стран. Об этом в среду, 26 января, сообщает "Ренхап".

В ходе переговоров, которые пройдут на уровне полковников или генералов, Южная Корея потребует от северного соседа взять ответственность за гибель южнокорейского корвета "Чхонан" и обстрел острова Енпхендо. Кроме того, согласно требованиям южан, северяне должны будут извиниться за оба инцидента.

Изначально идея провести встречу глав Минобороны принадлежит Северной Корее. Инициатива юга стала ответным шагом на это предложение. Встречу предполагается провести 11 февраля в населенном пункте Пханмунчжом, который расположен в демилитаризованной зоне на границе двух стран.

Отношения между Северной и Южной Кореями испортились после того, как 26 марта 2010 года в Желтом море потерпел крушение южнокорейский корвет "Чхонан". В результате инцидента погибли 46 моряков. Проведенное позже международной комиссией расследование показало, что судно затонуло в результате попадания в него северокорейской торпеды. КНДР причастность к гибели корвета не признала.

23 ноября 2010 года Северная Корея провела артиллерийский обстрел южнокорейского острова Енпхендо. В ходе инцидента погибли четверо граждан Южной Кореи - по двое морпехов и мирных жителей. Сеул обвинил Пхеньян в немотивированной провокации. КНДР напротив заявила, что обстрел стал результатом провокации со стороны юга.

8 января 2011 года КНДР предложила Южной Корее возобновить переговоры. Двумя днями позже Сеул ответил на предложение отказом. 12 января Сеул и Пхеньян официально объявили о восстановлении телефонной связи, а также линии коммуникации Красного креста. Позже Пхеньян снова предложил южанам переговоры на уровне министров обороны, в ходе которых предлагалось разрешить все накопившиеся разногласия. 20 января Южная Корея предложение приняла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]