Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск - основной плательщик НДС

Минск - основной плательщик НДС Налогоплательщики Минска предсказуемо внесли самый значимый вклад в наполнение консолидированного бюджета в 2010 году. При этом чуть более половины поступлений обеспечили организации государственного сектора экономики По данным Министерства налогов и сборов Беларуси, совокупный взнос в республиканский и местный бюджет налогоплательщиков Минска в сумме 15 трлн рублей в 3 раза превзошел показатель Гомельской области, пишет "Ежедневник".

Из 15 трлн рублей, которые были перечислены в бюджеты всех уровней минскими госпредприятиями и частными бизнесами, 9,7 трлн рублей составили платежи в республиканский бюджет и 5,3 трлн рублей – в местный. Гомельские плательщики заплатили около 5 трлн рублей, в том числе 2,4 трлн рублей в республиканский бюджет, 2,6 трлн рублей – в местный.

Третьим по значению источником поступления средств в доходную часть консолидированного бюджета стала в 2010 году Витебская область. Здесь налоговые органы собрали 4,3 трлн рублей, из которых 2,3 трлн рублей предназначались для республиканского бюджета, 2 трлн – для местного.

Консолидированный бюджет Минской области в прошлом году составил 3,6 трлн рублей. Предприятия региона заплатили в республиканский бюджет 0,8 трлн рублей, в местный – 2,8 трлн рублей.

Пятое и шестое место по объему налоговых поступлений в масштабах всей страны по итогам 2010 года достались соответственно Брестской и Гродненской областям.

Брестские налогоплательщики в общую копилку принесли 2,5 трлн рублей, гродненские – 2,3 трлн рублей.

Меньше всего – 2,2 трлн рублей – внесли в государственную казну могилевчане.

Любопытен в разных регионах расклад по удельному весу различных налоговых платежей.

Минск стал единственным регионом в стране, где наибольший вес в общем объеме платежей дал НДС – 43,7%. На налог на прибыль здесь пришлось 16,8% от всех поступлений, на подоходный налог – 12%, на акцизы – 4,2%.

Добавим, что в структуре поступлений в консолидированный бюджет города за 2010 год по категориям плательщиков превалирует государственный сектор экономики – 51%, на организации негосударственного сектора экономики приходится 46,6% поступлений, на индивидуальных предпринимателей - 1,6%, на физических лиц - 0,8%.

В рейтинге крупнейших плательщиков столицы - ОАО «Белтрансгаз», ИП «Лукойл-Белоруссия», РУП «Минск Кристалл», ИООО «Юнис Ойл», ИП «Велком», СООО «МТС», ООО «Табак-инвест», ОАО «МАЗ», Объединение «БЖД», РУП «Минскэнерго», которыми в совокупности обеспечена третья часть консолидированных доходов города, пишет Экопресс.

Каждый четвертый рубль налогов, уплаченный в бюджет за 2010 год, принадлежит представителям малого бизнеса (малым и микроорганизациям, индивидуальным предпринимателям). По отношению к уровню 2009 года сумма платежей в бюджет от субъектов малого предпринимательства увеличилась на 14,6% при росте количества плательщиков данной категории на 9,7%.

Всего на 1 января 2011 года формирование консолидированного бюджета столицы обеспечивали 28 млн. 8 тыс. 672 плательщика, в том числе 4 млн. 7 тыс. 577 организаций и 5 млн. 3 тыс. 920 индивидуальных предпринимателей.

В Гомельской и Витебской областях первое место среди видов платежей досталось акцизам – соответственно свыше 25% от всего объема и 32%. В Гомельской области на втором месте налог на прибыль (15,2%), на третьем – подоходный налог (13,8%), на четвертом – НДС (12,7%). На Витебщине несколько иная картина: после акцизов наибольший удельный вес у НДС (26%), далее следуют подоходный налог (12,7%) и налог на прибыль (8,2%).

А вот в Минской области акцизы не вошли даже в пятерку важнейших видов платежей. Здесь наибольший объем обеспечили налог на прибыль (25,5%) и подоходный налог (21,8%). Третье место досталось дивидендам на акции и доходы от других форм участия в капитале (7,7%). Удельный вес в общем объеме налоговых сборов НДС составил 6,2%, а акцизов – только 5,5%.

В Брестской, Гродненской и Могилевской областях наибольший удельный вес пришелся на подоходный налог – соответственно 24%, 21,3% и 22,1% в совокупных поступлениях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]