Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За предвыборную жалобу угрожают забрать детей

26.01.2011 политика
За предвыборную жалобу угрожают забрать детей

Мостовский активистка БХД Елена Давидович сообщила пресс-службе БХД, что 28 января ее вызывают на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и угрожают отобрать у нее двух ее маленьких детей.

А председателем этой комиссии является заместитель председателя райисполкома Мурина Таисия Николаевна, на которую как раз мостовские активисты БХД писали жалобу во время предвыборной кампании.

Жалоба была написана во время агитации и касалось факта участия в агитационной кампании Александра Лукашенко иностранных граждан во время так называемого автопробега "За Беларусь", который начинался из Питера и проходил по многим городам Беларуси. В Мостах встречу участников этого автопробега организовывала Мурина. Елена Давидович была среди нескольких подписантов этой жалобы, она также участвовала в агитационной кампании Виталия Римашевского, а во время голосования была наблюдателем на участке.

Елена одна воспитывает двух детей: пятилетнюю девочку и годовалого мальчика. И сразу после окончания избирательной кампании на нее началось давление. 27 декабря к ней пришла инспектор по делам несовершеннолетних и составила акт об обследовании условий проживания детей. Она брала объяснения у Елены Давидович, не оставляет ли та детей одних дома. На вопрос, с чем связана проверка, инспектор рассказала о якобы какой-то анонимке от жителей дома, что Елена ненадлежащим образом выполняет родительские обязанности.

Но Елена утверждает, что такого никогда не было, и когда она уходит на длительное время, она, конечно, всегда просит посидеть с детьми своих родственников. Она не стоит на учете так называемых социально ненадежных родителей, да и условия проживания детей инспектор признала соответствующими всем нормам. Кстати, про эти меры не знали и в детском саду, куда сразу позвонила Давидович. Заведующая садика очень испугалась, узнав про такую новость.

Таким образом, все эти угрозы Елена связывает исключительно со своим участием в избирательной кампании и не исключает личной мести ей зампредседателя райисполкома Муриной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]