Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура вводит в заблуждение международное сообщество

25.01.2011 политика
Генпрокуратура вводит в заблуждение международное сообщество

Правозащитник Валентин Стефанович считает, что своим заявлением Генеральная прокуратура вводит в заблуждение белорусское общество и международное сообщество.

Напомним, сегодня в Генпрокуратуре заявили, что проведенная 24 января проверка условий содержания обвиняемых по делу о массовых беспорядках установила: режим содержания отвечает требованиям нормативных документов, здоровье обвиняемых удовлетворительное, передает БелаПАН.

«Во-первых, на данный момент неизвестны случаи встречи родственников с людьми, которые находятся под стражей в СИЗО КГБ, — заявил Стефанович. — Во-вторых, адвокаты продолжают жаловаться на то, что не имеют возможности встретится один на один со своими подзащитными, как это гарантирует им Уголовно-процессуальный кодекс».

Правозащитник отметил, что статья 48 Уголовно-процессуального кодекса дает адвокатам право беспрепятственного общения с подзащитными конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед.

«Адвокаты присутствуют только на процессуальных действиях во время допросов. Но, насколько мне известно, фактически никто из них таких свиданий со своими подзащитными не имел. И это несмотря на то, что прокуратура Минска обращалась на имя начальника СИЗО КГБ с тем, чтобы найти возможность для организации таких встреч», — заметил Стефанович.

Он удивлен результатами проверки Генпрокуратуры. «Может, они напишут в таком случае, кто из заключенных имел свидания со своими родственниками? Потому что, например, ни Михалевич, ни Санников, ни Халип, ни Некляев, ни Радина — никто из них не имеет никаких свиданий с родственниками. И разрешения на свидания следователи им не дают. Не знаю, что пишет прокуратура, где и что она проверяла, — потому что ситуация совсем другая», — подчеркнул Стефанович.

Заявление Генеральной прокуратуры опровергли также адвокаты и родственники обвиняемых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]