Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ подготовила проект резолюции по Беларуси

25.01.2011 политика
ПАСЕ подготовила проект резолюции по Беларуси

Парламентская ассамблея Совета Европы распространила сегодня текст проекта резолюции по Беларуси, который будет дискутироваться 27 января.

"ПАСЕ встревожена той беспрецедентной волной насилия, запугивания, массовых арестов и судебного преследования политических противников, правозащитников, журналистов, студентов и рядовых граждан, которая пошла вслед за объявлением итогов президентских выборов", - говорится в проекте.

"Такое насильственное подавление политических протестов и целенаправленное жесткое преследование... представляет собой не только непропорциональный ответ на акции участников протеста, но является также и прямым игнорированием базовых ценностей, защищенных Советом Европы", сообщает Еврорадио.

"Ассамблея вновь подтверждает свое решение приостановить все свои действия, включая контакты высокого уровня с властями Беларуси. Кроме того, ассамблея призывает свое бюро не отменять приостановление статуса специального гостя для парламента Беларуси до тех пор, пока ее властями не будет введен мораторий на смертную казнь, а также пока не будет существенного, ощутимого прогресса, который можно проверить, в отношении демократических ценностей и принципов, которые отстаиваются Советом Европы", - отмечается в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]