Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ: санкции отменят только новые выборы

26.01.2011 политика
ПАСЕ: санкции отменят только новые выборы На сессии ПАСЕ депутаты выступили с обращением, в котором призывают страны Совета Европы применить санкции в отношении белорусского режима. Внесено также на рассмотрение требование провести перевыборы в Беларуси.

Депутаты от разных стран Европы осуждают мошенничества во время проведения президентских выборов в Беларуси и другие признаки недостаточного соблюдения прав человека со стороны белорусских властей.

В заявлении депутаты призывают все входящие в ПАСЕ страны осудить насилие после выборов, не признавать их результатов и выступают за проведение новых выборов. Помимо этого предлагается составить список чиновников, ответственных за нечестные выборы и неуважение к правам человека.

Депутаты также призывают применять целенаправленные экономические санкции к белорусскому режиму до тех пор, пока он не уважает права человека, при этом использовать контрольный список из 12 условий, на которых Европейская комиссия основывает свои отношения с Беларусью, как это определено в документе "Что Европейский Союз может дать Беларуси". Новые выборы могут стать основанием для окончания санкций.

Под документом подписался 21 депутат ПАСЕ из трех фракций. В числе подписавшихся - бывший спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси, автор доклада "Пропавшие люди в Беларуси" Христос Пургуридес.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]