Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пассажирка «Белавиа» рассказала, как защищала белорусский язык от насмешек россиянок

04.06.2019 общество
Пассажирка «Белавиа» рассказала, как защищала белорусский язык от насмешек россиянок

Также Ольгу удивила реакция милиции.

1 мая на авиарейсе Санкт-Петербург—Минск произошел конфликт. По словам пассажирки, две пьяные девушки вели себя неадекватно. В итоге, после приземления пришлось вызвать милицию.

Nn.by связался с той самой пассажиркой. Ее зовут Ольга, она белоруска, работает медиком. Женщина сообщила, что после той ситуации у нее осталось немало претензий и к сотрудникам авиакомпании, и к милиционерам.

«В самолете летела компания из четырех девушек с российскими паспортами. Молодые, лет 20-25, красивые, очень хорошо одетые. Но поведение двух из них меня, мягко говоря удивило и возмутило, — говорит Ольга. — У меня две серьезные претензии. Первая — к авиакомпании. Как и почему таких людей допустили на рейс? Ведь опьянение было очевидным.

Если они напились на борту, то почему бортпроводники им наливали столько? Я видела, как бортпроводник отбирал у них бутылку с виски. То есть, они пили свое. И он видел?».

Но, может, сотрудники «Белавиа» действительно не заметили опьянение девушек при посадке?

«Вы просто не представляете, как себя вели те две девушки. Во-первых, от них разило алкоголем.

-вторых, они несли такое, что нормальному человеку в голову не придет. Они танцевали в проходе, пели песни — а вместо микрофона у них был ботинок. Начали что-то там искать в ручной клади, открывали полки с чужими вещами.

Они насмехались над нашей страной и нашим языком. Это не было хихиканье над каким-то смешным словом. Они говорили так: «А почему у белорусов повсюду «гэ» и «шо»? Почему они повсюду «свистят»? Может им надо зубы вставить?»

Кричали, что они граждане великой страны и должны гордиться своими паспортами. Сочиняли какие-то стишки про «белорашка-батькарашка-бл***рашка», «Путин вертел на **** всю вашу Белоруссию»…

Еще одна претензия у Ольги — к милиции.

«Когда я все рассказала милиции, то реакция была: «Ну и что здесь такого?»

Почему я должна была уговаривать составить протокол? Пьянство на борту было? Было. Матерились они? Да, даже в присутствии милиционеров.

Кричали мне: «Чудовище, чтоб ты сдохла, мужика, наверное, давно не было».

Но милиция начала говорить мне, что я опаздываю, и уклоняться от составления протокола. Они рассчитывали, что дело само собой «рассосется» и не придется ничего делать, — утверждает Ольга. — И только после того как я сказала, что никуда не поеду, пока не будет составлен протокол, с тяжелыми вздохами мы направились в дежурную часть. При этом двух гражданок России никто особенно не контролировал и при желании они бы преспокойно успели и смогли бы меня ударить (сколько шли — столько они выкрикивали мне в спину матюки).

Мы зашли в дежурную часть, эти две остались за дверью.

Вышел какой-то начальник и лениво спросил «суть претензий». Я все пересказала дословно.

На что мне было отвечено: «Ну, статьи за оскорбление национального сознания у нас не существует. Оскорбления государственной власти здесь нет. И каждый человек имеет право на выражение своего частного мнения. Говорите, чем конкретно оскорбили вас».

Я была в шоке. Я спросила: «А вам самим не стыдно? Прилюдно оскорбляют вашу страну, а вы говорите, что это нормально?»

Как такое может быть? Как можно настолько не уважать свое национальное достоинство, свою национальную идентичность, не любить свою Родину, чтобы искренне не понимать суть моих претензий?!

Потом я спросила у милиции, а когда будет суд?

Мне ответили, мол, какой суд, штраф дадут. Мол, всё, езжайте домой. Всё, что вам необходимо, потом пришлют на почту».

Всё что, знает Ольга о дальнейшем развитии ситуации, это то, что две девушки из той компании полетели своим рейсом в Киев без пьяных подруг. А обе «матюкальщицы» на рейс не попали.

«Белавиа» прокомментировало ситуацию порталу Онлайнер:

«Действительно, на рейсе 946, следовавшем из Санкт-Петербурга в Минск 31 мая, произошел конфликт между пассажирами. Во время раздачи питания к кабинному экипажу обратился один из пассажиров с просьбой вызвать милицию по прибытии рейса в Минск. До этого момента замечаний со стороны других пассажиров не поступало, а также не было замечено ситуаций, угрожающих безопасности полета. Экипаж сделал все возможное, чтобы уладить конфликт до посадки. После того как конфликт погасить не удалось, экипаж вызвал милицию».

Ольга это опровергает:

«Сидевшая рядом россиянка делала девушкам замечания, чтобы они начали вести себя нормально. Тогда девушки переключились на нас и стали поливать нас грязью.

И другие пассажиры делали замечания, говорили, что они позорят свою страну. Но те были настолько неадекватными, что на них не могло подействовать ничего».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]