Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заработная плата: Никакой уравниловки!

Заработная плата: Никакой уравниловки! Проект программы социально-экономического развития на 2011-15 годы предусматривает, что за 5 лет реальные денежные доходы населения вырастут на 70-76%. "Рост реальных доходов населения за 5 лет составит 70-76%, в том числе реальная заработная плата вырастет на 85-93%. Нам нужно исключить иждивенческие настроения и уход от уравниловки в зарплате, но должна быть простая и действенная система адресной социальной помощи", - сообщил министр экономики Беларуси Николай Снопков на заседании Совмина в Минске 1 февраля.

Н.Снопков подчеркнул, что "заработная плата к концу 2015 года должна составлять не менее 80% от заработной платы в сопредельных европейских странах". Этот показатель будет достижим только при том, что ВВП Беларуси в 2015 году вырастет не менее чем в 1,6 раза по сравнению с 2010 годом, пишет "Интерфакс-Запад".

Н.Снопков подчеркнул, что в рамках пятилетней программы правительству предстоит решить три основных блока задач, которые будут направлены на рост благосостояния граждан, упрощение условий ведения бизнеса, рост инновационной составляющей в экономике и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Касаясь вопросов демографической политики, Н.Снопков сообщил, что все принимаемые меры должны позволить к концу 2015 года стабилизировать численность населения республики на показателе в 9,4 млн. человек. При этом меры, направленные на демографическую безопасность, должны включать вопросы материального стимулирования рождаемости, и в целом на повышение демографической безопасности за пять лет планируется направить более Br9 трлн. Министр также отметил, что эти меры предусматривают повышение уровня здравоохранения и обеспечение населения качественными лекарствами, а также профилактику заболеваемости, в том числе и за счет повсеместного строительства спортивно-оздоровительных центров.

Н.Снопков также сообщил, что росту реальных денежных доходов населения будет способствовать увеличение производительности труда в промышленности. Так, за пять лет этот показатель должен составить 166-172%, а объемы производства промышленной продукции должны вырасти в 1,6 раза.

Н.Снопков обратил внимание на важность использования местных видов топлива, доля которых в 2015 году в энергобалансе страны должна составить не менее 30%.

Касаясь экспортной стратегии белорусских промпредприятий, министр подчеркнул, что они, как и ранее, должны ориентироваться на создание сборочных совместных предприятий в Венесуэле, Китае, на Кубе, в Казахстане и ОАЭ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]