Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский депутат потребовал от ЕС исправить "черный список"

07.02.2011 политика
Польский депутат потребовал от ЕС исправить "черный список"

Совет Евросоюза получил письменный запрос польского европарламентария Марека Мигальского, связанный с возобновлением визовых санкций ЕС в отношении представителей правительства Александра Лукашенко, сообщает Польское агентство печати (PAP).

По мнению Мигальского, список охваченных санкциями лиц "содержит много неточностей и очевидных существенных ошибок", передает БелаПАН.

Европарламентарий обращает внимание членов Совета ЕС на тот факт, что имена ряда чиновников приводятся в списке в русской транскрипции. "Белорусская версия приводится только для 35 лиц. В паспортах, которые выдаются в Беларуси, латинским алфавитом пишется английская транскрипция белорусской, а не русской, версии", — отмечает Мигальски.

Он также сообщает, что в списке указаны "два генеральных прокурора и главы КГБ" и что "многим лицам приписаны функции, которые они выполняли несколько лет назад".

Кроме того, европарламентарий отмечает, что в списке оказалась "журналистка газеты "Советская Белоруссия — Беларусь сегодня" вопреки тому, что после событий 19 декабря она в знак протеста покинула работу" (сама Анна Шадрина отрицает политическую подоплеку своего увольнения -- БелаПАН.)

"Из этого следует, что главы МИД ЕС, являющиеся авторами списка, не проверили, выполняют ли лица, включенные в список с 2006 года, свои функции до сих пор", — делает вывод Мигальски.

По его мнению, "ошибочная транскрипция имен, входящих в список, может оказать эффект, противоположный запланированному. Большинство лиц в списке могут свободно путешествовать в ЕС и соседние партнерские государства, поскольку их имена отличаются от тех, что указаны в списке".

Мигальски называет подобную ситуацию недопустимой и спрашивает Совет ЕС, "какие он намерен предпринять шаги, чтобы исправить и обновить список лиц, охваченных визовыми санкциями, и предотвратить такие ошибки в будущем".

31 января 2010 года Совет министров иностранных дел ЕС ввел визовые санкции в отношении ряда представителей белорусского государства. Сообщалось, что санкции вводятся в отношении 158 человек, однако печатные органы ЕС опубликовали список из 157 фамилий.

В опубликованном списке не удалось найти имя бывшего министра спорта и туризма, бывшего главы МВД Юрия Сивакова. ЕС принял решение о запрете выдачи виз Сивакову в сентябре 2004 года в связи с тем, что он подозревается в причастности к исчезновениям оппозиционных политиков.

Кроме того, одно из должностных лиц, судья Центрального района Минска Ясинович/Ясенович, приводится в списке Совета ЕС дважды в разной транскрипции.

В список включен и бывший председатель Витебской областной избирательной комиссии Михаил Пищуленок, умерший в августе 2008 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]