Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост экономики Украины превзошел ожидания экспертов

Вероятными ключевыми драйверами роста стали сельское хозяйство, торговля, строительство и транспорт.

Фактический показатель роста реального ВВП Украины во втором квартале 2019 года на 4,6% в годовом выражении превзошел все самые оптимистические ожидания.

Такое мнение unian.net высказал старший аналитик "Райффайзен Банка Аваль" Михаил Ребрик.

"Экономика растет 14 кварталов подряд и это прекрасно, учитывая постепенное охлаждение мировой экономики. Отметим, что с учетом динамики производства ключевых отраслей, указанный рост превзошел наши самые оптимистические ожидания", - сказал эксперт. Он отметил, что секторальная разбивка роста ВВП пока не опубликована, но назвал вероятными традиционными ключевыми драйверами роста сельское хозяйство, торговлю, строительство и транспорт.

Также, по словам Ребрика, позитивного вклада можно ожидать от сферы услуг, в частности – финансового сектора. Эксперт напомнил, что благодаря высокой урожайности и солидным темпам сбора зерновых в июне сельское хозяйство продемонстрировало прирост на 12,2% в годовом выражении, несмотря на высокую базу сравнения, и в целом в этом году в Украине ожидается рекордный урожай зерновых на уровне 70,8 миллиона тонн против 70,1 миллиона тонн в 2018 году.

Кроме того, продолжается бум розничной торговли: во втором квартале среднемесячный оборот вырос на 10,3% в годовом выражении г/г на фоне позитивных потребительских настроений. Также существенного позитивного вклада в рост ВВП можно ожидать от роста в строительстве (в среднем +15,5% год к году), пассажирских (+4,7%) и грузовых перевозок (+3,9%). Помимо этого, как отметил эксперт, с февраля уверенное восстановление демонстрирует добывающая промышленность (в среднем +3,9%).

В то же время, как отметил Ребрик, в целом в июне наблюдалось падение в промышленности на 2,3% в годовом выражении, но по результатам первых шести месяцев индекс промышленного производства остался в позитивной зоне (+0,5%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]