Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бердымухамедов велел обеспечить Центральную Азию туркменскими компьютерами

09.09.2019 политика

Правитель Туркменистана подписал закон «о кибербезопасности».

Гурбангулы Бердымухамедов поставил задачу обеспечить страны Центральной Азии компьютерами туркменского производства. Закон о кибербезопасности президент подписал на состоявшемся 6 сентября заседании правительства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Производят компьютеры на туркмено-китайском совместном предприятии «Агзыбирлик Тилсиматы». Как пишет агентство, оно было открыто еще в октябре 2018 года, чтобы «выпускать самые безопасные компьютеры, разрабатывать собственные программы и готовить программистов».

В этом году по распоряжению Бердымухамедова на предприятии уже произвели 80 тысяч детских обучающих компьютеров, которые от имени президента подарены первоклассникам:

— Загруженная в них программа выполняет 198 различных обучающих функций и располагает тремя языковыми версиями: на туркменском, русском и английском. Все приложения рассчитаны на учеников начальных классов и включают основные предметы, которые будут осваивать дети в школе в первые три года.

Теперь предприятию поставлена задача — начать поставку туркменских компьютеров в ближайшие страны, а также выпускать ноутбуки, планшеты, моноблоки, персональные компьютеры и серверы.

Первая партия туркменских персональных компьютеров должна быть выпущена к концу 2019 года.

Сообщается, что предприятие тесно сотрудничает с «Майкрософт» и «Интел», которые «уже дали рекомендации заказчикам в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Афганистане по приобретению в Туркменистане компьютеров».

«Вхождению на рынок, где имеется столь жесткая конкуренция, будет способствовать доступная цена туркменской электронной техники при ее, безусловно, высоком качестве», — информирует агентство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]