Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашение о сотрудничестве в Антарктиде Беларусь и Россия могут подписать в ближайшее время

Соглашение о сотрудничестве в Антарктиде Беларусь и Россия могут подписать в ближайшее время 14 февраля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Межправительственное соглашение о взаимодействии Беларуси и России в Антарктиде планируется подписать в ближайшее время. Об этом заявил сегодня журналистам в Минске специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Российской полярной академии Артур Чилингаров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если мы хотим к концу этого года открыть белорусскую полярную станцию, чтобы она полноценно работала, необходимо подписывать соглашение, к этому все готово", - подчеркнул Артур Чилингаров. При этом он отметил, что его визит направлен на ускорение подписания документов. "Мы обсудили, как нам быстрее двигаться вперед. Есть общее понимание, что необходимо, и для этого ресурсы есть", - добавил он.

Артур Чилингаров также подчеркнул, что Беларусь присоединилась к договору об Антарктике. Однако для того, чтобы быть его полноценным участником, необходимо иметь в Антарктиде собственную станцию, и не просто поднять там флаг, а проводить научные наблюдения.

В свою очередь министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко выразил надежду на скорейшее подписание межправительственного соглашения. По его словам, этот документ готовился более года. "Соглашение уже готово, на нашем уровне вопросов нет, с нашими структурами мы все отработали, и после сегодняшней встречи в правительстве будем отправлять его в Россию", - проинформировал Владимир Цалко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]