Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Чехии на Европейском зимнем юношеском олимпийском фестивале выступят 20 белорусских атлетов

14.02.2011 спорт
В Чехии на Европейском зимнем юношеском олимпийском фестивале выступят 20 белорусских атлетов 14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Х Европейском зимнем юношеском олимпийском фестивале, который открылся в чешском Либереце, выступят 20 белорусских атлетов в 4 видах спортивной программы - биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках и фигурном катании, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета. Общая численность белорусской делегации на олимпийском фестивале составит 36 человек.

Программа Европейского зимнего юношеского олимпийского фестиваля состоит из восьми классических зимних дисциплин: горные лыжи, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, биатлон, хоккей на льду, лыжное двоеборье и сноуборд. Всего на соревнованиях выступят 1520 молодых спортсменов (не старше 18 лет) из 44 стран Европы.

История выступлений на Европейских юношеских олимпийских фестивалях началась для белорусских юношей и девушек в 1993 году. Тогда эти соревнования назывались "Олимпийский фестиваль молодежи Европы".

В 1993 году, на первом в своей истории летнем фестивале, спортсмены Беларуси завоевали 5 медалей (2 серебряные и 3 бронзовые). Через два года, в 1995-м, результат был улучшен - 8 наград (2 золотые, 1 серебряная, 5 бронзовых).

Лучшим для белорусов результатом на летних фестивалях стало выступление в 2005 году в итальянском Линьяно, где белорусская дружина завоевала 11 наград (4, 5, 2) и заняла в медальном зачете 8-е место среди 48 команд.

Наиболее успешное выступление на зимних фестивалях - в 2007 году в испанском городке Хака, где сборная Беларуси завоевала два золота (оба - в активе биатлониста Владимира Аленишко) и заняла в командном зачете 5-е место среди 48 команд.

Всего на 9 летних фестивалях завоевано 56 наград (13, 18, 25), на 5 зимних - 6 медалей (2, 1, 3).

С напутствием к юным белорусским атлетам, отправившимся на зимний фестиваль в Либерец, обратился первый вице-президент НОК Беларуси, помощник Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков. "Вы в труднейшей борьбе завоевали право на участие в этих соревнованиях, прошли сложный квалификационный отбор, стали лучшими в своем виде спорта в стране и завоевали заветные путевки. Помните, что вам оказана высокая честь представлять Беларусь на международном уровне. Страна создала вам все условия для успешной подготовки. И сейчас от каждого из вас зависит общий успех команды. Будьте смелыми, мужественными, проявите волю к победе, покажите наивысший результат. Добейтесь того, чтобы флаг нашей Родины как можно чаще поднимался в честь победителей и призеров олимпийского фестиваля. Уверен, что вы сумеете подтвердить высокий престиж белорусского спорта и прославить нашу страну", - отметил Игорь Заичков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]