Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РЕПОРТАЖ: Как отмечают День влюбленных в Беларуси

14.02.2011 общество
РЕПОРТАЖ: Как отмечают День влюбленных в Беларуси

ВЕРНОСТЬ - ЗАЛОГ СЧАСТЛИВОЙ ЛЮБВИ

Выражение "Я люблю тебя" 14 февраля звучит чаще, чем в другие дни. А главный символ Дня влюбленных - алое сердце - своей теплотой согревает даже в 19-градусный мороз. В Беларуси традиция праздновать День святого Валентина появилась сравнительно недавно, но с каждым годом этот праздник приобретает все большую популярность у людей разного возраста и социального положения. Пока влюбленные находятся в предвкушении романтического вечера, общественные организации, правоохранительные органы и учебные заведения используют прекрасную возможность напомнить им о самом главном в отношениях - верности.

Минск

Центральным событием Дня влюбленных в этом году в Минске можно по праву считать республиканскую акцию "Береги любовь". Ее на протяжении трех дней в шести городах Беларуси проводило Белорусское общество Красного Креста. В сам же день праздника волонтеры пришли и на столичный центральный железнодорожный вокзал, где пересекаются не только транспортные пути и человеческие судьбы.




В полдень на вокзале было, как всегда, оживленно. Появившиеся в красных майках и куртках волонтеры сразу привлекли к себе внимание традиционных для такого места категорий граждан - пассажиров, встречающих и провожающих. "У Вас есть вторая половинка? Вы хотели бы преподнести им оригинальный подарок ко Дню влюбленных?", - спрашивали "зазывалы" прохожих. Далее добровольцы предлагали влюбленным произнести текст клятвы, обращаясь к своей второй половинке: "Я (имя) клянусь любить и почитать (имя), хранить верность и помнить, что верность единственному партнеру - лучшая защита от ВИЧ". После прохождения этого обряда, парам вручили специальное свидетельство о регистрации обещания, а на их запястья повязали символические красные ленточки верности.

"Свидетельство верности - очень неординарный подарок, и я рада, что смогу его подарить в этот день своему любимому", - эмоционально отреагировала на обряд одна из участниц акции.

Кроме молодежи, обещание любить и почитать друг друга давали супружеские пары со стажем. Многие были без своих вторых половинок, но клялись за двоих. Волонтеров они заверили, что свидетельство о торжественном обещании обязательно преподнесут своим любимым и сохранят до конца своей жизни. Напоследок участники благодарили организаторов за то, что, несмотря на игровую форму проекта, акция затрагивает весьма серьезные проблемы. По статистике БОКК, ежемесячно около 100 человек в Беларуси узнают о том, что они инфицированы ВИЧ. "День влюбленных - великолепная возможность поговорить о любви и преданности в отношениях. Наша миссия сегодня - помочь молодым людям осознать, что залог успешных отношений и здоровья кроется в собственной ответственности верности единственному партнеру" - отметила менеджер проекта Ольга Кузеева.

Акция "Береги любовь" проводится уже в третий раз и пользуется большой популярностью среди белорусской молодежи. В нынешнем году для торжественной церемонии было заготовлено около 10 тыс. свидетельств о верности (именно столько людей поддержало акцию в минувшем году).

А вот студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, которые сегодня отмечают еще и Всемирный день компьютерщика, День влюбленных посвятили обсуждению вопросов лингвистики. Молодые интеллектуалы бизнес-инкубатора вуза и их преподаватели делятся опытом необычного поздравления своих вторых половинок, определяют наиболее популярный язык общения в Интернете, обсуждают возможности существования и перспективы искусственных языков.

Нескучно провести романтический вечер минчанам и гостям столицы поможет городская культурная афиша. Признаться в неравнодушном отношении к Минску предложат зрителям актеры спектакля "Минск, я люблю тебя" актеры Современного художественного театра. Не останутся в стороне и звезды Молодежного театра эстрады. Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Ольга Плотникова, Алексей Хлестов, Дмитрий Сергеев и многие другие подарят этим праздничным вечером хиты о любви. Любителям современной поп-музыки придется по душе концерт Big Love Story - 2011 в КЗ "Минск". На сцену выйдут яркие белорусские и российские звезды: группы "Китай", "Вирус", "Цвет Алоэ", Денис Ухов, Руслан Алехно, Дмитрий Колдун, Нина Богданова, Никита Фоминых и др.

Вечер в стиле джаз, рок-н-ролл, ритм-н-блюз проводит Республиканский театр белорусской драматургии и приглашает присоединится к ним всех, кто хочет весело провести время и познакомиться с новыми интересными людьми. Тематические вечеринки под знаком любви пройдут во всех столичных ночных клубах. Организаторы каждой из них обещают порадовать романтиков зажигательной программой, которая запомнится на весь год.

Витебск

В Витебске влюбленные решили 14 февраля составить живую валентинку и дружно в 14 часов 14 минут признаться в любви своему городу. Идея родилась в эфире "Радио "Витебск" и сразу нашла поддержку у молодых креативных слушателей.  "Таким необычным способом мы хотим сказать, как сильно мы любим свой родной город, как радуемся тому, каким красивым он становится с каждым годом, ну и немножко повеселить горожан в этот морозный февральский день", - признались радийщики.



Еще в 13:30 площадь Победы в Витебске - самая большая площадь нашей страны - жила будничной жизнью. Прохожие спешили по своим делам, кутая от 15-градусного мороза носы и щеки, сновали автобусы и троллейбусы, а водители легковушек радовались, что самую большую площадь наконец-то можно проехать, не застревая в пробках. О том, что наступил День всех влюбленных, напоминали разве что романтические мелодии из динамиков.

Но буквально через четверть часа все изменилось. Сначала появились несколько человек с огромными связками красных воздушных шаров, потом к ним за шариками стали подходить смешливые девчонки и веселые мальчишки, улыбчивые тетушки и добродушные дядюшки. С шариками в руках оказались даже чиновники, которых корреспондент БЕЛТА заприметила среди участников акции. Спустя еще четверть часа на площади было не меньше полутысячи человек, и каждый из них в руках держал воздушное сердечко. По команде ведущих они объединились в одно огромное сердце. А когда все одновременно делали три шага вперед, а потом три шага назад, то возникало ощущение, что это сердце еще и бьется.

Прохожие позабыли о морозе и с удовольствием наблюдали за всем происходящим. Даже автобусы и троллейбусы, казалось, стали чуть притормаживать на площади. И вот в 14 часов 14 минут огромное живое сердце громко крикнуло: "Я люблю тебя, Витебск!" и под аплодисменты зевак выпустило в небо сотни красных воздушных сердечек. Зрелище получилось красивым, ярким и, без сомнения, запоминающимся своей искренностью.


Как бы ни был наполнен сюрпризами, романтикой и любовью День святого Валентина, не стоит забывать о том, что в календаре есть еще 364 дня для признаний в своих чувствах.

Репортажи корреспондентов БЕЛТА

Тэги: праздник Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное Код информера E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]