Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На этапе Кубка мира по лыжной акробатике в Раубичах определятся лауреаты сезона

16.02.2011 спорт
На этапе Кубка мира по лыжной акробатике в Раубичах определятся лауреаты сезона 16 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Финальный этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике, который пройдет 19 февраля в Раубичах, соберет почти всех лидеров общего зачета, а после завершения турнира пройдет награждение лауреатов всего сезона. Об этом сегодня на пресс-конференции в минской гостинице "Планета" сообщили организаторы этапа Кубка мира, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская дружина, как сообщил журналистам главный тренер национальной команды Николай Козеко, будет представлена четырьмя спортсменами.

"В домашнем этапе Кубка мира будут участвовать четыре спортсмена. Они выступали на всех этапах нынешнего розыгрыша, за исключением одного, проводившегося в Северной Америке незадолго до чемпионата мира. У мужчин на старт выйдут Антон Кушнир, Денис Осипов и Максим Густик, у женщин - Анна Гуськова. Что касается Аллы Цупер, то ее выступление маловероятно. У Аллы рецидив старой травмы лопатки, которая помешала успешно выступить еще на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. В качестве открывающих вне конкурса выступят молодые спортсмены Мария Щербина, Максим Булаш", - рассказал Николай Козеко.

По словам главного тренера, готовность команды хорошая. После этапа Кубка мира в Москве, который прошел 12 февраля, фристайлисты практически не тренировались, а проходили восстановительные мероприятия.

Как известно, нынешний сезон из-за травм пропускают олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Алексей Гришин, медалист двух олимпиад Дмитрий Дащинский. Впрочем, Алексей Гришин надеется, что у него еще будет возможность выступить перед белорусской публикой.

"Обидно, что на этот раз не получится выступить в Раубичах, но уверен, что в дальнейшем здесь постоянно будут проводиться соревнования уровня Кубка мира и я еще смогу порадовать белорусскую публику. Сейчас же главное - здоровье. Мне нужно восстановиться, чтобы в полной готовности подойти к Олимпиаде-2014 в Сочи. Мое состояние уже гораздо лучше", - признался Алексей Гришин.

По словам организаторов, на этап Кубка мира в Раубичи прибудут все претенденты на Хрустальный глобус, в том числе новоиспеченный чемпион мира Уоррен Шоулдайс. Не будет только китаянки Сю Ментао, с большим отрывом лидирующей в общем зачете у женщин.

Победитель прошлогоднего Кубка мира белорус Антон Кушнир занимает второе место и уступает лидеру нынешнего сезона Ци Гуанпю 93 балла. Наш спортсмен имеет скорее теоретические шансы на Хрустальный глобус. "Антону нужно не только самому отлично выступить, но и рассчитывать на провал китайца Ци Гуанпю", - пояснил главный тренер национальной команды.

Спорткомплекс "Раубичи" впервые примет соревнования по фристайлу столь высокого уровня. Ранее здесь проходили только этапы Кубка Европы. Квалификационные состязания среди женщин запланированы на 9.20, мужская квалификация - на 11.45. Затем пройдут тренировки лыжных акробатов, отобравшихся в финал (13.00), показательные выступления (13.50). Финальные прыжки начнутся в 14.00, а уже на 14.50 запланирована церемония награждения победителей. Стоимость билетов составит Br20 тыс. Билеты можно приобрести на сайте компании "Тикетпро" или в любом отделении сотовой связи.

Поскольку этап Кубка мира в Раубичах станет заключительным, то после него будут подведены итоги всего сезона, и призы получат лауреаты общего зачета, награждать которых прибудут представители руководства Международной федерации лыжных видов спорта (ФИС). Все участники турнира уже прибыли в Беларусь. Большинство из них разместились в минской гостинице "Планета". Ожидается участие сильнейших фристайлистов из Канады, Китая, США, Австралии, Швейцарии, Великобритании, Украины, России и, конечно, Беларуси. Первые тренировки прошли сегодня.

Для зрителей будет организована выездная торговля, гостей будут обслуживать ресторан, кафе и пиццерия спорткомплекса. Из Минска будет организована доставка болельщиков. Для зрителей оборудованы дополнительные трибуны, общая вместимость которых достигнет 4 тыс. человек. Кроме того, будут продаваться билеты в VIP-ложи за Br120 тыс., цена включает также стоимость парковочного места. Прямую трансляцию соревнований будет вести телеканал "Лад".

Белорусский фристайлист Антон Кушнир, полномочный обладатель Хрустального глобуса-2010, в новом сезоне дважды становился победителем этапов Кубка мира и завоевал бронзовую медаль первенства планеты. В общем зачете Кубка мира среди лыжных акробатов Антон Кушнир с 328 баллами по сумме шести этапов занимает второе место. Впереди китаец Ци Гуанпю (421), замыкает тройку лучших еще один представитель Поднебесной Цзя Цоньян (288). Белорус Максим Густик со 134 очками на 10-й позиции, Денис Осипов с 49 баллами занимает 25-е место среди 40 участников.

В женской классификации по лыжной акробатике из-за травм принявшая участие лишь на двух этапах Кубка мира Алла Цупер с 160 баллами располагается на 8-й строке. Впереди поле трех этапов китаянки Сю Ментао (420 очков) и Чен Шуан (342), а также украинка Ольга Волкова (293). Дебютантка национальной сборной Беларуси 18-летняя Анна Гуськова со 117 баллами занимает 14-е место среди 24 спортсменок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]