Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пилоты ливийских истребителей попросили убежища на Мальте

21.02.2011 в мире
Пилоты ливийских истребителей попросили убежища на Мальте Пилоты двух ливийских истребителей, приземлившихся на Мальте днем 21 февраля, попросили политического убежища, сообщает Associated Press.

В то же время, по данным Reuters со ссылкой на мальтийские власти, убежища попросил лишь один из пилотов.

Боевые самолеты совершили посадку в международном аэропорту Мальты в понедельник. Сообщается, что оба пилота находятся в звании полковников и являются гражданами Ливии. Как передает Associated Press, пилоты попросили политического убежища, еще будучи в воздухе.

Позже на допросе пилоты заявили, что решили бежать из страны после того, как получили приказ о бомбардировке демонстрантов во втором по величине городе Ливии Бенгази. Военные вылетели с авиабазы, находящейся недалеко от Триполи.

Полиция также допрашивает семерых пассажиров двух гражданских вертолетов, приземлившихся на Мальте вслед за истребителями. Оба вертолета были зарегистрированы во Франции. Все пассажиры заявили, что являются французскими гражданами. Представители французского МИДа пока не подтвердили информацию.

Массовые акции протеста против власти лидера Ливии Муаммара Каддафи начались на востоке страны вечером 16 февраля. Несмотря на применение властями Ливии силы против демонстрантов, акции протеста продолжаются.

К понедельнику, 21 февраля, беспорядки перекинулись в столицу Ливии Триполи. По словам очевидцев, для разгона демонстрантов ливийские власти применяют авиацию. Также сообщается о присутствии в столице иностранных наемников, которые обстреливают демонстрантов.

BBC News со ссылкой на очевидцев сообщает, что за 21 февраля в ходе беспорядков в Триполи погибли как минимум 60 человек. По другим данным, погибли больше сотни человек.

Как сообщает Agence France-Presse, воздушное пространство над Триполи объявлено закрытым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]