Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк выпустил банкноты с "ныряющей" нитью

Нацбанк выпустил банкноты с "ныряющей" нитью Новые банкноты с металлической нитью номиналом 500 бел руб, 1000 бел руб, 10000 бел руб и 20000 бел руб образца 2000 года модификации 2011 года вводит в обращение Национальный банк Беларуси (НББ). Об этом говорится в официальном сообщении НББ, распространенном в среду.
Изображение лицевой и оборотной сторон, цветовая гамма и размер новых модифицированных банкнот остались такими же, как и у банкнот соответствующих номиналов образца 2000 года.
Банкноты модификации 2011 года отличаются от прежних тем, что вместо полимерной, прозрачной нити с текстом "НБРБ" в прямом и перевернутом изображении в бумагу внедрена металлизированная защитная нить "ныряющего" типа с участками, выходящими на поверхность бумаги в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассматривании банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой.
Введенные в обращение модифицированные банкноты НББ являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.
Банкноты образца 2000 года номиналом 500 бел руб, 1000 бел руб, 10000 бел руб и 20000 бел руб остаются в обращении на территории Беларуси наряду с модифицированными банкнотами.
Как отмечается в сообщении, модифицированные банкноты вводятся в обращение с целью усиления защитных признаков и совершенствования визуальных элементов защиты на банкнотах Национального банка Республики Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]