Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беспредел. Адвокат Санникова лишен права работать

04.03.2011 политика
Беспредел. Адвокат Санникова лишен права работать

3 марта на заседании Минской городской коллегии адвокатов рассматривалось предписание Минюста в отношении адвоката Павла Сапелко.

Решением президиума Минской городской коллегии адвокатов Сапелко был исключен из числа ее членов. Больше заниматься адвокатской деятельностью он не сможет: в соответствии с Законом об адвокатуре, адвакатская практика должна происходить только в составе коллегии.

Павел Сапелко в течение многих лет добросовестно защищал в судах многих политзаключенных. Он участвовал в громких уголовных делах, о которых знают во всем мире. Так, например, именно его подзащитным были Николай Автухович и члены "Партнерства". В уголовных делах по событиям 19 декабря Павел Сапелко защищал Андрея Санникова, Павла Северинца и Дмитрия Дашкевича, сообщает ПЦ "Вясна".

В интервью Радыё Свабода он заявил, что инициатива о его исключениии исходила от председателя КГБ и Минюста. Павел также признал, что решение связано с защитой политзаключенных Андрея Санникова и Павла Северинца.

"Это означает прекращение моей работы в качестве адвоката. Мне остается только попросить прощения у моих клиентов, что я не смогу закончить ведение их дел", сказал Павел Сапелко, комментируя решение Минской городской коллегии. "Если это решение моих коллег, то я не хочу работать в составе такой коллегии. В любом случае я остаюсь юристом".

На вопрос, может ли он кого-то порекомендовать в качестве новых адвокатов политзаключенным Санникову, Северинцу и Дашкевичу Павел Сапелко ответил: "Я не совсем уверен, что смогу помочь им найти замену себе, я не уверен в том, что в нынешних условиях кто-то из знакомых мне адвокатов будет готов заняться этими делами".

Видеоинтервью адвоката Павла Сапелко после первой встречи с кандидатом в президенты Андреем Санниковым. Комментарий адвоката вызвал истерику у Минюста и КГБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]