Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американские сенаторы снова осудили белорусские выборы

10.03.2011 политика
Американские сенаторы снова осудили белорусские выборы Американские сенаторы Дик Дурбин и Джо Либерман в среду 9 марта внесли на рассмотрение законодателей резолюцию, осуждающую недавние выборы в Беларуси как нелегитимные и призывающую к немедленному освобождению всех политических заключенных. Документ, разработанный сенаторами Диком Дурбином и Джо Либерманом, призывает к новым жестким санкциям со стороны США и Евросоюза в отношении высокопоставленных чиновников из Беларуси, передает «Голос Америки».
Сенаторы охарактеризовали выборы 19 декабря, на которых Александр Лукашенко был избран на четвертый срок, как «сфальсифицированные» и осудили последующее подавление оппозиции и аресты других кандидатов в президенты.
Дурбин отметил, что документ привлечет внимание к белорусскому режиму и станет новым призывом международного сообщества к переменам в этой стране. По его словам резолюция говорит народу Беларуси, что американский народ – вместе с ними и поддерживает их стремление к свободе.
Сенатор Бен Кардин сказал, что резолюция послужит сигналом о намерениях призвать режим Лукашенко к ответственности за непрекращающиеся нарушения прав человека и демократических норм.
В январе ЕС и США ввели новые санкции, включая запрет на въезд Лукашенко и других белорусских правительственных чиновников в свои страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]