Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Транснефть не отказывается от "Дружбы"

Транснефть не отказывается от "Дружбы" Транснефть продолжит эксплуатацию нефтепровода "Дружба", самый длинный участок которого проходит по территории Беларуси. Тариф на услуги по транспортировке нефтепродуктов по данному нефтепродуктопроводу с 1 июля текущего года повысится почти на 16%. Транснефть будет продолжать эксплуатацию нефтепровода "Дружба" независимо от работы БТС-2. Об этом сообщил заместитель вице-президента компании Анатолий Демин в интервью журналу "Трубопроводный транспорт нефти".

"Да, "Дружба-1" была введена в эксплуатацию в 1964 году, и это довольно большой срок для нефтепровода. Но объемы транспортировки по двум очередям МН "Дружба" такие, что БТС их не перекрывает. Поэтому, независимо от БТС "Дружба" будет эксплуатироваться и дальше. Это однозначно", - сказал он.

По словам А. Демина, Транснефть в настоящее время делает все необходимое для поддержания трубопровода в хорошем состоянии. Он добавил также, что Транснефть решила создать саморегулируемую организацию при ООО "Транснефтьстрой", которая объединит все строительные фирмы. 

Как писала БДГ, ранее первый вице-президент ОАО "АК "Транснефть" Михаил Арустамов назвал БТС-2 "гарантией от политического шантажа". Он заявлял, что БТС-2 будет загружаться нефтью "Дружбы". В частности, планироваломь снизить экспортные поставки по таким участкам нефтепроводов "Дружба" Унеча - Полоцк и Унеча – Мозырь. 

Сварка заключительного стыка линейной части нефтепровода "Балтийская трубопроводная система-2" состоялась 28 октября 2010 года в районе порта "Усть-Луга" Ленинградской области. Ряд специалистов изначально сомневались в целесообразности строительства БТС-2, поскольку она значительно увеличивает расстояние для перекачки нефти по трубопроводам. Маршрут транспортировки нефти из Западной Сибири к Финскому описывает гигантскую дугу, через среднее Поволжье (Самара) и Центрально-Черноземный район.

Нефтепровод "Дружба" протяженностью около 6 тыс. км проходит через территории 10 стран - России, Беларуси, Польши, Германии, Литвы, Латвии, Украины, Чехии, Словакии и Венгрии. Официальная церемония ввода "Дружба-1" состоялась в 1964 г., в 1974 г. было закончено строительство нефтепровода "Дружба-2". 

ОАО МН "Дружба" является дочерней компанией Транснефти. В его систему входит 8,9 тыс. км трубопроводов, 45 насосных станций, 38 промежуточных насосных станций, резервуарные парки которых вмещают 1,5 млн куб. м нефти. Самый длинный участок трубопровода "Дружба" проходит по территории Беларуси - 2910 км.

Напомним, что с 1 июля 2011 года Беларусь установила тариф на услуги по транспортировке нефтепродуктов по своей территории в размере $1,9 за 1 т на 100 км. Таким образом, тариф на транзит нефтепродуктов повысится на 15,9%.

Данное решение закреплено постановлением Минэкономики Белоруссии от 24 февраля 2011 года № 21 "О тарифе на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь".

Решение было принято в соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и России о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, которые находятся на территории Беларуси от 8 июня 2004 г. и методикой определения стоимости услуг по транспортировке нефтепродуктов по этим магистральным нефтепродуктопроводам.

Как писала БДГ ранее, среднегодовой объем транзита нефтепродуктов по территории Беларуси составлял 9 млн тонн. C 1 января 2011 года тариф на транспортировку был в размере $1,64 за тонну на 100 км, с 1 февраля 2011 года тарифы были повышены на 12,5% в связи с изменением экономических условий поставки нефти из России.  


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]