Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокурор потребовал наложить на Гапонова и Бреуса штраф

10.03.2011 общество
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гособвинитель потребовал наложить на подсудимых Ивана Гапонова и Артема Бреуса штраф. Такое заявление он сделал в ходе прений сегодня на заседании в суде Московского района Минска по делу участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года граждан РФ Ивана Гапонова и Артема Бреуса, передает корреспондент БЕЛТА.

Гособвинитель заявил, что Гапонов и Бреус "принимали активное участие в массовых беспорядках". "Они действовали в составе бесчинствующей толпы, неоднократно пытались прорваться к Дому правительства", - сказал он. Однако представитель прокуратуры отметил, что есть ряд смягчающих обстоятельств: во-первых, причиненный ущерб возмещен в полном объеме, во-вторых, молодой возраст подсудимых. В связи с этим прокурор предложил наложить на каждого фигуранта дела штраф в размере 500 базовых величин (одна базовая равна Br35 тыс.).

Процесс по делу Гапонова и Бреуса начался 22 февраля 2011 года. Иван Гапонов родился в Сочи в 1988 году, а с 1995 года вместе с близкими родственниками проживает в Беларуси. До этого также жил в Латвии. Артем Бреус родился в 1983 году в Минске, а затем долгое время жил в Эстонии. В Беларусь приехал весной 2010 года, чтобы получить вид на жительство и трудоустроиться.

В зале суда сегодня находятся наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ, приглашенные белорусской стороной, Омер Фишер (Италия) и Тамар Хидашели (Грузия).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]