Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нужна ли АЭС Беларуси? Спросите у Японии

14.03.2011 общество
Нужна ли АЭС Беларуси? Спросите у Японии К белорусскому руководству обратилась белорусская антиядерная кампания, которая призвала в свете японской трагедии учесть возможные последствия и отказаться от планов строительства атомной станции в стране.  Об этом говорится в распространенном участниками инициативы открытом заявлении в связи с радиационными авариями на нескольких японских АЭС, произошедших после сильнейшего землетрясения.
Подписанты требуют прекратить строительство АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области, на месте которой в 1909 году произошло землетрясение силой 7 баллов - самое мощное в Беларуси. 
"Мы обращаемся к руководству Беларуси с просьбой отказаться от планов строительства АЭС и искать инвестиции на модернизацию традиционной и развитие возобновляемой энергетики", - говорится в заявлении. 
Участники белорусской антиядерной кампании призвали правительство и граждан Беларуси вынести урок из случившегося в Японии и признать, что безопасных АЭС не существует, сообщает БелаПАН. 
"Долгое время японские власти с подачи атомных корпораций убеждали жителей страны в том, что АЭС безопасны и что выход радиации за их пределы невозможен, даже в случае самого тяжелого землетрясения. Эти заверения продолжились даже тогда, когда произошел взрыв на АЭС "Фукусима". 
Однако факты опровергли "гарантии" японской атомной промышленности, - говорится в заявлении. - Белорусское атомные лоббисты также заявляют, что планируемая белорусская АЭС сможет выдержать землетрясение, падение самолёта и другие внешние воздействия, но не только. Они считают, что белорусская АЭС будет безопасна, хотя на ее проектно-изыскательские работы выделяют всего полгода, несмотря на то, что на такие работы затрачивается от двух до четырех лет. Мы хотим напомнить о том, что ускоренная разработка проектной документации чернобыльских блоков — это одна из причин катастрофы".
"Сейчас в Японии идет эвакуация из 30-километровой зоны. Можно ли после этого верить утверждениям белорусско-российского атомного лобби, что при любой аварии на белорусской АЭС эвакуация населения не понадобится? Нужно ли дожидаться, пока новые трагические факты опровергнут и эти заявления?" — подчеркивается в документе.
Под заявлением подписались участники кампании, российские и белорусские общественные организации и граждане, в том числе общественное объединение "Экодом", российская группа "Экозащита", оргкомитет создания движения "Ученые за безъядерную Беларусь" и другие. 
Как сообщалось ранее, Беларусь и Россия уже подготовили рамочное контрактное соглашение о строительстве АЭС. Документ планируется подписать в мае, сообщил глава российской государственной атомной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко 25 января на встрече в Минске с первым вице-премьером Владимиром Семашко. По его словам, не позднее июня должно быть подписано кредитное соглашение между министерствами финансов двух стран. Беларусь просит у России на строительство АЭС государственный кредит в 9 млрд. долларов США сроком на 25 лет. 
По словам Кириенко, в сентябре 2011 года начнется строительство котлована на площадке, где будет возведена АЭС. Ввод первого блока белорусской АЭС запланирован в 2017 году.
Напомним, что в Японии 11 марта произошло землетрясение магнитудой 8,9 балла, одно из мощнейших с 1933 года. Оно вызвало цунами, а также серию подземных толчков силой выше 6 баллов. Природная катастрофа повлекла аварии на японских атомных электростанциях. На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим чрезвычайных ситуаций из-за выхода из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" 12 марта произошел взрыв, пострадали четыре человека. 
По информации Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии, радиоактивное загрязнение распространилось за пределы станции. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС "Фукусима-1". Из опасной зоны эвакуировано более 80 тысяч человек. 
В воскресенье на брифинге генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил, что существует угроза нового взрыва на одном из блоков японской АЭС "Фукусима-1", аналогичного произошедшему в субботу.
14 марта в 5 часов утра по московскому времени на третьем реакторе фукусимской АЭС произошел еще один взрыв. Как утверждается, взорвался водород. На кадрах, которые показывают все японские телеканалы, ясно видно, что здание реактора сильно повреждено, но несмотря на разрушение стен, специалисты утверждают, что сам реактор цел.
Со спецобращением выступил глава администрации премьер-министра Японии. "Этот взрыв очень напоминает первый, который произошел на реакторе номер один, - заявил Юкио Эдано. - В радиусе 20 километров объявлена эвакуация: я призываю всех, кто еще не покинул свои дома, сделать это немедленно".
Местные жители, чьи дома находятся в 20-километровой зоне вокруг АЭС Фуксимы, были эвакуированы еще после взрыва на первом реакторе. Но уехали не все. 600 человек, которые решили не покидать свои жилища, попросили закрыть окна и не выходить из дома.
Утром 14 марта произошло еще одно землетрясение. В Токио зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,2. Сегодня в столице Японии началось веерное отключение энергии.
Новые данные приходят из провинции Нияги. На берегу спасатели под завалами обнаружили более 2 тысяч погибших. В городе Сендай нет воды, еды. Сегодня оставшиеся там жители получили на завтрак лишь по одному помидору, огурцу и куску хлеба.
Продолжают работать спасатели. Сегодня с утра жители города пересказывают друг другу потрясающую историю спасения. Японский эсминец в 15 километрах от берега подобрал на борт 60-летнего мужчину – его унесло цунами, в воде он пробыл почти трое суток.
До сих пор неизвестна судьба жителей 17-тысячного города Минамисанрику. Там до сих пор числятся пропавшими без вести около 10 тысяч человек. Сам город практически полностью разрушен, и спасательные работы продолжаются.Общий счет погибших и раненых может идти на десятки тысяч.
Самое разрушительное за последние полтора века землетрясение в Японии станет серьезнейшим вызовом экономике страны за многие десятилетия. Цунами привело к гуманитарному и энергетическому кризису, остановке предприятий и разрушениям транспортной инфраструктуры Японии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]