Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты по преступлениям «Штази»: Методики КГБ похожи на пытки в ГДР

15.03.2011 политика
Эксперты по преступлениям «Штази»: Методики КГБ похожи на пытки в ГДР

Переведенное на многие языки заявление Алеся Михалевича о пытках в КГБ свидетельствует о беспрецедентных в условиях современной Европы физических и психических издевательствах над человеком.

Об этом заявили «Радыё Свабода» эксперты по пыткам, которые практиковались в бывшей тайной полиции ГДР. Представители «Stasibehoerde» (ведомство по изучению преступлений бывшей восточногерманской госбезопасности) - медики, врачи-психиатры, бывшие восточнонемецкие политзаключенные - считают, что подобные эксперименты белорусского КГБ непосредственно угрожают здоровью человека.

Принцип «Штази» - несущественной информации не бывает

Служба госбезопасности ГДР, чья главная тюрьма, находящаяся в восточнонемецком городе Баутцен, была создана вскоре по окончании Второй мировой войны при непосредственном участии НКВД-МГБ СССР по образу и подобию этого ведомства.

Девиз тайной полиции звучал как «Щит и меч партии» (имелась в виду Социалистическая единая партия Германии). Главный принцип - «несущественной информации не бывает». У сотрудников «Штази» были свои гимны, где встречались такие отнюдь не немецкие слова, как «чекисты», «Дзержинский». Например: «Товарищ Дзержинский, мы твои потомки, готовы до конца бороться с врагом и умереть за светлое будущее нашей страны».

У молодежи «Штази» был свой гимн, смысл которого сводился к строкам популярного некогда советского милицейского шлягера «Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет». Последний куплет, кстати, пели по-русски.

«Штази» абсолютно контролировало поведение граждан ГДР, чтобы заблаговременно предотвращать любые политически некорректные поступки. Помогали им в этом более 260 тысяч информаторов - «неофициальных сотрудников».

С так называемой «конторой» сотрудничал каждый шестой восточный немец. Все телефоны в ГДР прослушивались, в гостиничных номерах в обязательном порядке были видеокамеры. Чтобы добывать информацию у западных политиков и бизнесменов, широко использовали проституток.

Бывшие пытки в ГДР напоминают нынешние методики КГБ

В отношении диссидентов, правозащитников и т.д. «Штази» применяла различные пытки.

Как свидетельствуют специалист со «Stasibehoerde» д-р Тобиас Вуншик , тюрьмы госбезопасности были всегда переполнены, а над заключенными издевались и проводили над ними медицинские эксперименты. Многие документальные доказательства, правда, «Штази» уничтожила, когда в 1989 году разрушили Берлинскую стену. Но с помощью современной науки удалось найти способ, как восстановить архивы. Нашлось в одном документе и упоминание о майоре Путине, которому глава «Штази» в феврале 1988 года вручил бронзовую медаль «За службу в национальной армии ГДР».

По словам эксперта «Stasibehoerde» д-ра Тобиаса Вуншика, с середины 1970-х издевательские физические пытки прекратились, а их место заняли различные психологические эксперименты.

Как отмечает исследователь, то, о чем засвидетельствовал в своих недавних заявлениях Алесь Михалевич, полностью соответствует прежней гэдээровской практике: от разного рода угроз, игры в доброго и злого следователя - к постоянно включенному в камере свету или требованию, чтобы руки лежали поверх одеяла, - продолжает немецкий эксперт.

«Работа» с заключенными также предусматривала различные оскорбления, лишение сна, изоляцию, подслушивание и навязчивое наблюдение. Короче, применялись все возможные технические, физические и психологические средства, чтобы сломить волю человека. «А после того как узник выходил на свободу, использовались все средства, чтобы дискредитировать его в глазах оппозиции», свидетельствует д-р Вуншик.

Даже самые «невинные» игры спецслужб могут иметь серьезные последствия для здоровья

Некоторые немецкие эксперты считают, что сотрудники «Штази» применяли канцерогенное излучение и что таким образом были убиты три известных диссидента -

писатели Юрген Фукс и Рудольф Баро и рок-гитарист Герульф Панах, который играл в самой известной в ГДР группе «Клаус Рэнфт Комбо». Все трое умерли от очень редкой формы рака. После падения стены в тюрьме нашли радиоактивные устройства.

«Даже самые» невинные «игры в злых и добрых следователей не могут не оставить следа на здоровье человека», - говорит известный Берлинский доктор-онколог Кристиан Копф, который, кстати, бывал в Минске в рамках гуманитарного медицинского проекта.

Кристиан Копф родом из диссидентской гэдээровской семьи. В тюрьме «Штази» сидели его брат и отец. Одному из них понадобились годы на то, чтобы восстановить травмированную психику. После выхода из тюрьмы он долго боялся людей. Даже поход в соседний магазин вызывал у него ужас, вспоминает д-р Копф.

«Это ужасно, что сейчас подобные вещи происходят в Беларуси, практически в центре Европы», делится впечатлениями берлинский психиатр, в прошлом сам узник «Штази» д-р Карл-Хайнц Бомберг, ознакомившись с заявлениями Алеся Михалевича.

«Я имею в виду наличие физических пыток, которые в ГДР были прекращены в 1970-х. Продолжительность и тяжесть таких издевательств в тюрьме приводят к проблемам со здоровьем. Об этом говорится в исследованиях ряда моих коллег - известных берлинских психиатров. Это заявляю и я на основании собственного практического опыта», говорит доктор Карл-Хайнц Бомберг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]