Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Human Rights Watch рассказала ООН о последней диктатуре Европы

15.03.2011 политика
Human Rights Watch рассказала ООН о последней диктатуре Европы

В докладе о ситуации в Беларуси Human Rights Watch призвала ООН задействовать санкции против диктатуры до освобождения всех политзаключенных.

Сотрудниками Human Rights Watch были опрошены 36 человек: очевидцы и участники событий на площади Независимости 19 декабря; лица, отбывшие административный арест; лица, проходящие по делу о так называемых массовых беспорядках и отпущенные из СИЗО под подписку о невыезде; родственники обвиняемых, которые на момент интервью оставались под стражей; адвокаты; руководители неправительственных групп, а также международные правозащитные наблюдатели, которые пристально отслеживали ситуацию в Беларуси накануне и после президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Интервью проводились, как правило, индивидуально и в конфиденциальных условиях. Имена большинства наших собеседников не разглашаются.

Краткое содержание доклада (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ)

На протяжении 16 лет президентства Александра Лукашенко белорусское гражданское общество подвергалось все более серьезному давлению. Это приводило к росту напряженности в отношениях Беларуси с международным сообществом, в первую очередь с государствами Европейского Союза. Накануне президентских выборов 2010 г. белорусские активисты и международные организации, казалось бы, увидели определенные перспективы для демократических перемен. Однако 19 декабря, в день голосования, эти иллюзии были развеяны.

В тот день на улицы белорусской столицы вышли до 30 тысяч человек в надежде не допустить фальсификации результатов выборов. Когда итоги голосования были объявлены, и демонстранты узнали, что, согласно официальным подсчетам, Лукашенко намного опередил всех своих конкурентов, несколько десятков людей в масках начали бить стекла в Доме правительства на площади Независимости. Хотя остальные демонстранты вели себя мирно, сотрудники правоохранительных органов начали силовой разгон демонстрации, избивая всех без разбора, включая упавших на землю, и хватая даже случайных прохожих на прилегающих к площади улицах.

После декабрьских событий белорусских гражданских активистов и независимые СМИ захлестнула новая волна репрессий. В докладе, который написан по материалам исследования, проведенного нашими сотрудниками в Минске в феврале 2011 г., описаны и проанализированы нарушения прав человека в период после декабрьских выборов (нарушения прав задержанных, закрытое рассмотрение административных дел, обыски в офисах правозащитных организаций и т.д.). И без того неблагополучная ситуация в Беларуси, где годами подавлялись основные права и свободы, в последние несколько месяцев заметно ухудшилась.

Вечером 19 декабря и в последующие дни властями были задержаны сотни людей. Большинство подверглись недозволенному обращению при задержании и/или непосредственно в милиции. В течение примерно двух недель по меньшей мере 725 человек получили от 10 до 15 суток административного ареста за участие в несанкционированной демонстрации.

На административные суды, которые продолжались, как правило, не более 10-15 минут, не допускали ни журналистов, ни родственников. В большинстве случаев дела рассматривались без адвоката и свидетелей защиты. Административный арест люди отбывали в переполненных камерах, где им приходилось спать на полу, спать в порядке очередности или по несколько человек на одной койке. Многие страдали от холода, отсутствия в камере туалета, проблем с доступом к медицинской помощи. Женщины жаловались на отсутствие предметов женской гигиены.

По состоянию на 7 марта 2011 г. 38 человек, в том числе пятеро кандидатов в президенты, проходили в качестве обвиняемых по уголовным делам об организации или участии в массовых беспорядках. По меньшей мере 30 из них содержались под стражей и не имели возможности разговаривать с адвокатом наедине. Нескольким адвокатам, по их словам, советовали не распространяться о подробностях дела. Четверых адвокатов, представлявших интересы обвиняемых по уголовным делам, лишили лицензии, а одного исключили из коллегии адвокатов.

Хьюман Райтс Вотч проинтервьюировала нескольких обвиняемых, отпущенных до суда под подписку о невыезде, а также адвокатов и родственников тех, кто находится под стражей или под домашним арестом. В ходе этих интервью были получены последовательные заявления о таких серьезных нарушениях, как отказ в праве на адвоката и неудовлетворительные условия содержания в СИЗО.

В конце декабря – начале января в офисах ведущих правозащитных организаций прошли обыски; были изъяты компьютеры и документация. Следует отметить, что большинство белорусских НПО не могут получить официальную регистрацию (власти отказывают им в этом под разными предлогами). При этом в Беларуси участие в деятельности незарегистрированной организации чревато уголовной ответственностью, и после 19 декабря положение многих активистов, и так годами находившихся под угрозой уголовного преследования, стало еще более уязвимым.

Обыски с изъятием оргтехники прошли также в редакциях четырех независимых СМИ и на квартирах 12 журналистов. По меньшей мере у одной радиостанции была отозвана лицензия. Недавнее ужесточение контроля над интернетом дает белорусским властям дополнительные возможности подавления сетевых информационных ресурсов и сайтов неправительственных организаций, которые уже долгое время являются единственным источником независимой информации.

Хьюман Райтс Вотч призывает Совет ООН по правам человека принять резолюцию с осуждением нарушений прав человека в Беларуси после президентских выборов и потребовать от белорусских властей оперативного устранения этих нарушений. Того же должны согласованно и последовательно добиваться от Минска европейские государства и США - в том числе с использованием санкций, уже принятых в отношении Беларуси. Отмена или приостановление санкций возможны только после того, как белорусские власти освободят всех лиц, не совершавших противоправных действий, и предпримут конкретные шаги для улучшения положения гражданского общества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]