Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь объявила конкурс по выбору инвестора для строительства комбината на базе Околовского месторождения железных руд

Беларусь объявила конкурс по выбору инвестора для строительства комбината на базе Околовского месторождения железных руд 15 марта, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь объявила международный конкурс по выбору инвестора для строительства горно-обогатительного комбината по производству металлизованных окатышей на месторождении железных руд Околовское (Столбцовский район Минская область). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Проект направлен на удовлетворение потребности экономики Беларуси в сырье для металлургического производства, а также на расширение экспортных возможностей страны. "Тендер, проводимый правительством Беларуси при поддержке Национального агентства по инвестициям и приватизации, строится на принципах прозрачности и соответствует международным стандартам", - отметили в министерстве. Общий объем инвестиций, необходимый на реализацию проекта, оценивается в $1,35 млрд.

В ходе реализации проекта планируется строительство рудника, обогатительной фабрики, фабрики окомкования и обжига железорудных окатышей, а также фабрики металлизации. Каждый объект предусматривает формирование необходимой инфраструктуры, обеспечивающей транспортное сообщение, снабжение энергоносителями, обслуживание и ремонт оборудования.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 9 сентября. Победитель будет определен 4 октября. Соглашение с ним планируется подписать в декабре.

Промышленные запасы Околовского месторождения оцениваются в 145,4 млн. т руды при среднем содержании в руде магнетитового железа 15,44%, общего железа - 25,52%. Железистые кварциты месторождения относятся к категории легкоизмельчаемых и весьма легкообогатимых. По качественным параметрам получаемый концентрат полностью соответствует требованиям, предъявляемым к железорудному сырью для металлизации, а по содержанию кремнезема находится на уровне лучших мировых аналогов, что существенно повышает его металлургическую ценность.

В Минприроды напомнили, что в марте будут объявлены также открытые международные конкурсы по выбору инвесторов для разработки бурых углей Бриневского, Житковичского и Тонежского месторождений, строительства угледобывающего предприятия и твердотопливной угольной электростанции на базе Лельчицкого месторождения бурых углей. Кроме того, будут объявлены тендеры по выбору инвесторов для добычи и переработки горючих сланцев на Туровском и Любанском месторождениях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]