Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союзное государство и Таможенный союз взаимодополняют друг друга - Мясникович

15.03.2011 политика
15 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Союзное государство и Таможенный союз взаимодополняют друг друга. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на пресс-конференции по итогам заседаний Совета Министров Союзного государства и Межгоссовета ЕврАзЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович высказал уверенность, что те 27 вопросов белорусско-российских отношений, по которым приняты решения сегодня, позволят не только значительно увеличить объем взаимной торговли, но и выйти на новый уровень интеграции. Он напомнил, что товарооборот Беларуси и России в 2010 году достиг $28 млрд., увеличившись по сравнению с 2009 годом почти на 20%.

Премьер-министр отметил, что на заседании Совета Министров Союзного государства основное внимание было акцентировано на реализации крупных совместных инвестиционных и инновационных проектов в различных сферах экономики - энергетике, нефтехимии, фармацевтике, машиностроении.

По мнению руководителя белорусского правительства, подписанное сегодня соглашение в области исследования и использования космического пространства в мирных целях позволит развить долгосрочное сотрудничество с Федеральным космическим агентством (Роскосмосом).

"Подписаны знаковые для наших стран соглашения в электроэнергетике, - констатировал Михаил Мясникович. - Белорусская и российская энергосистемы будут работать параллельно, будет построена эффективная и безопасная АЭС". Он особо подчеркнул, что безопасность и надежность будущей белорусской АЭС - это главная задача и приоритет.

Мясникович считает необходимой балансировку в формате Союзного государства и Таможенного союза

"Мир глобализируется, и мы также должны поддерживать друг друга, расширяя взаимную кооперацию, - сказал глава правительства. - Назрела необходимость совместной балансировки не только в двустороннем, но и в трехстороннем формате". Для формирования рынка ЕЭП балансы - это один из важных приоритетов.

Михаил Мясникович отметил, что с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым обсужден широкий круг вопросов по дальнейшему углублению и развитию торгово-экономического сотрудничества двух стран. "Товарооборот с Казахстаном в прошлом году увеличился в 2,2 раза, - сказал белорусский премьер. - Мы практически вышли на сбалансированность товарных потоков. Позитивная динамика сохраняется и в текущем году".

Руководитель белорусского правительства добавил, что обозначены вопросы единой миграционной политики в отношении третьих стран. "Не дистанцировались от такой актуальной и деликатной темы как вступление государств - членов Таможенного союза во Всемирную торговую организацию", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Он также сообщил о договоренности, согласно которой транспортный контроль на белорусско-российской границе будет прекращен Российской Федерацией с 1 апреля 2011 года. Были обсуждены и вопросы переноса транспортного контроля с внутренних границ на внешний контур Таможенного союза.

По оценке премьер-министра Беларуси, работа прошла в конструктивном ключе.
Тэги: Таможенный союз, Союзное государство, Мясникович Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное Код информера E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]