Хоккейная команда Президента Беларуси проиграла дружине Минской области в матче республиканских любительских соревнований

26.03.2011 спорт
Хоккейная команда Президента Беларуси проиграла дружине Минской области в матче республиканских любительских соревнований 26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Президента Беларуси проиграла сегодня на арене ХК "Юность-Минск" в столичном парке Горького дружине Минской области - 2:5 (0:0, 2:3, 0:2) в заключительном матче предварительного этапа Четвертых республиканских соревнований по хоккею среди любителей на призы Президентского спортивного клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА. Таким образом, по итогам первой стадии турнира команда Президента заняла второе место вслед за дружиной Минской области.

У команды Президента шайбы забросили Вадим Бекбулатов и Андрей Ковалев. В команде Минской области голы на счету Дмитрия Юдина, Дмитрия Овсянникова, Дмитрия Панкова, Геннадия Савилова и Владимира Кудина.

Команда Минской области постоянно вела в счете (2:0, 3:1, 4:2). За 33 секунды до окончания третьего периода тренер команды Президента Владимир Меленчук взял 30-секундный тайм-аут и заменил голкипера Бориса Тортунова шестым полевым игроком, но уже через 7 секунд после этого в пустые ворота команды Президента влетела пятая шайба.

Лучшими игроками встречи признаны форвард Андрей Ковалев в команде Президента и голкипер Вадим Пекарский в команде Минской области.

Отметим, что в составе команды Президента не играл ее капитан и лучший бомбардир турнира Андрей Асташевич, а также форвард Сергей Шитковский и защитник Олег Микульчик.

В другом матче заключительного тура предварительной стадии команда Гродненской области разгромила сегодня дружину Могилевской области - 10:1.

Итоговое турнирное положение после предварительного этапа: Минская область - 11 очков (после 6 матчей; разница шайб 32-19), команда Президента - 9 (6; 46-32), Брестская область - 7 (6; 42-27), Гомельская область - 7 (6; 19-26), Гродненская область - 6 (6; 25-15), Витебская область - 2 (6; 23-27), Могилевская область - 0 (6; 11-52).

Лучшие бомбардиры: Андрей Асташевич (команда Президента Беларуси) - 21 (13+8) очко, Павел Белый (команда Президента Беларуси) - 21 (11+10), Александр Иваненко (Брестская область) - 21 (8+13), Алексей Дробыш (Брестская область) - 15 (6+9), Вадим Бекбулатов (команда Президента Беларуси) - 14 (7+7), Владимир Цыплаков (команда Президента Беларуси) - 14 (6+8).

Четыре лучшие команды предварительного турнира в апреле определят победителя и призеров соревнований. В нынешнем сезоне формат финальной стадии изменился. Теперь чемпион будет выявляться в серии до двух побед. А перед этим пройдут полуфинальные поединки. Победившая на предварительной стадии дружина Минской области за выход в финал поспорит с командой Гомельской области, которая заняла 4-е место на первом этапе. Команда Президента в полуфинале сыграет с дружиной Брестской области.

В предыдущие годы победителями соревнований становились две дружины: команда Президента Беларуси (2008, 2010) и сборная Гомельской области (2009). Серебряными призерами становились три коллектива - команды Минской области (2008), Гродненской области (2010) и команда Президента Беларуси (2009).

Организаторами Четвертых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд являются Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь" и Минский горисполком. Партнеры турнира - Белорусская калийная компания, компании "Торговый дом БелАЗ", "Конвекс интернэшнл", "Спорт-пари". Генеральный спонсор - компания "БТ Телекоммуникации" закрытого акционерного общества "Белтехэкспорт". Генеральный информационный партнер - Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси.