Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси будет усиливать рыночные механизмы валютного рынка по мере наращивания золотовалютных резервов

Нацбанк Беларуси будет усиливать рыночные механизмы валютного рынка по мере наращивания золотовалютных резервов 31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси предпримет шаги по усилению рыночных механизмов функционирования валютного рынка по мере наращивания золотовалютных резервов, сообщили БЕЛТА в управлении информации банка.

"По мере наращивания золотовалютных резервов необходимость в ранее введенных мерах регулирования операций покупки-продажи иностранной валюты отпадет и Национальный банк предпримет шаги по усилению рыночных механизмов функционирования валютного рынка", - отметили в Нацбанке.

Специалисты подчеркнули, что в условиях нестабильности мировых финансовых рынков важнейшим фактором устойчивого развития национальной экономики, решения задач и достижения параметров, определенных проектом программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, являются государственные золотовалютные резервы. Для обеспечения экономической безопасности страны их уровень уже в текущем году необходимо нарастить в эквиваленте до $9-10 млрд.

Для сохранения и увеличения золотовалютных резервов, а также создания условий для стимулирования экспортной деятельности предприятий с начала 2011 года Национальный банк совместно с правительством предпринял последовательные регулирующие меры временного характера.

Так, 25 февраля нынешнего года принято решение, ограничивающее приобретение импортного оборудования  за счет покупаемой валюты, 14 марта - о введении 30-дневного срока резервирования средств для покупки валюты на бирже и о подкреплении коммерческих банков на межбанковском рынке для продажи валюты населению, 21 марта - о прекращении подкрепления коммерческих банков для продажи валюты населению, 22 марта - о том, что резервирование банками средств на покупку валюты будет осуществляться в прежнем режиме  (за один рабочий день до проведения торгов). При этом удовлетворение заявок на покупку валюты в ходе торгов будет осуществляться в пределах общей суммы заявок на продажу иностранной валюты с учетом следующей приоритетности направлений использования купленной иностранной валюты: для оплаты за медикаменты, за поставленный в республику природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте и для иных целей.

В то же время в целях дальнейшего развития внешнеторговых отношений государств Таможенного союза и создания равных условий для субъектов хозяйствования трех стран по развитию их экспортного потенциала Национальный банк с 16 марта разрешил белорусским импортерам свободное проведение авансовых платежей по внешнеторговым договорам в пользу предприятий Российской Федерации и Республики Казахстан, а с 30 марта - свободное проведение платежей в белорусских рублях, российских рублях и тенге за приобретаемое импортное оборудование у резидентов России и Казахстана.

Кроме того, для расширения возможностей банков по удовлетворению спроса предприятий на иностранную валюту, усиления заинтересованности экспортеров в реализации на внебиржевом валютном рынке своей валютной выручки, остающейся после обязательной продажи, Национальный банк 29 марта рекомендовал банкам сделки покупки и продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования совершать по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более чем на 10%.

Для содействия наращиванию государственных золотовалютных резервов Национальный банк также реализовал необходимые меры по ужесточению денежно-кредитной политики, в том числе в области курсовой, процентной и эмиссионной политики, обязательного резервирования.

"Таким образом, все решения, необходимые для сохранения и наращивания золотовалютных резервов, в настоящее время приняты, - констатировали в Нацбанке. - Одновременно проводится работа по привлечению государственных кредитных ресурсов от Российской Федерации и Антикризисного фонда ЕврАзЭС, ведутся переговоры с крупными иностранными инвесторами о реализации ряда инвестиционных проектов". В связи с этим правление Национального банка приняло решение не применять дополнительные ограничительные меры в сфере валютного регулирования и валютного контроля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]