Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лихорадка белорусского судопроизводства

31.03.2011 политика

Несмотря на смягчение приговора некоторым активистам, арестованным во время акции 19 декабря 2010 года, Евросоюз не изменил своей позиции по отношению к белорусским властям.

Об этом БелаПАН сообщила Майа Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она напомнила о требовании ЕС к белорусским властям "о немедленном и безоговорочном освобождении и реабилитации всех, кто был задержан по политическим мотивам".

По ее словам, в зависимости от развития ситуации в Беларуси ЕС "готов рассмотреть новые адресные меры во всех областях сотрудничества".

Временный поверенный в делах ЕС в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель 30 марта сказал БелаПАН: "Если обвинения смягчены, то это хорошие новости". Вместе с тем он также потребовал освобождения и реабилитации обвиняемых по политическим мотивам.

Как писала БДГ, 30 марта в МВД сообщили, что "Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Владимиру Некляеву, Александру Федуте, Сергею Возняку, Андрею Дмитриеву, Виталию Рымашевскому, Анастасии Полаженко предъявлено новое обвинение по ст. 342 УК Беларуси (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, и за активное участие в них".

Тем временем суды и репрессии в Беларуси продолжаются.

Как уже сообщала БДГ, 29 марта судом Партизанского района г. Минска вынесен приговор 20-летнему демократическому активисту Никите Лиховиду – три с половиной года колонии усиленного режима.

Утром 31 марта стало известно, что Н.Лиховид объявил голодовку. Об этом он сообщил своей матери во время свидания, добавив, что виновным себя не считает. Активист требует, чтобы свидетель, который давал показания на суде, назвал тех, кто заставил его лжесвидетельствовать.

29 марта судья Партизанского районного суда Наталья Пыкина признала 20-летнего активиста движения "За свободу" Никиту Лиховида виновным в участии в "массовых беспорядках" 19 декабря и осудил на 3,5 года колонии усиленного режима. Родственники Никиты Лиховида сразу заявили, что вместе с адвокатом он будет обжаловать приговор.

Между тем, на сайте Минюста Беларуси появилось сообщение об усилении контроля за организацией работы судов и соблюдением культуры судопроизводства.

В этой связи Минюст 24 марта подписал приказ № 66 "О неукоснительном соблюдении требований Инструкции по делопроизводству в районном (городском) суде Беларуси".

Минюст сообщает о недостаточной культуре судопроизводства и несоблюдении работниками судов правил профессиональной этики. Плохо оформляются повестки, не разъясняется смысл судебных постановлений.

Как видно, именно в этом все проблемы белорусского судопроизводства. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]