Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Имею право на гражданскую позицию»

28.08.2020 политика
«Имею право на гражданскую позицию»

Гомельский пожарный объявил забастовку.

16 августа старшина внутренней службы Александр Матюшенко написал рапорт на имя начальника Гомельского городского отдела МЧС. В нем он официально сообщал, что намерен начать забастовку. После этого мужчину уволили. «Сильные новости» узнали, что заставило работника МЧС пойти на такой шаг.

— Я проработал в МЧС около десяти лет, — говорит Александр. — Срочную службу также проходил в пожарной охране. Кроме этого, работал и по другим специальностям. Но именно в МЧС я понял: это то, к чему лежит душа. Большую часть времени я провел в боевой части, только недавно был переведен в ПАСЧ-8, объектное подразделение на предприятии.

Александр участвовал и в ликвидации крупных пожаров, и в спасении человеческих жизней, однако говорить об этом особо не хочет, лишь коротко замечает: «Это моя работа. Была».

Что подвигло старшину внутренней службы заявить о забастовке?

— Во-первых, выборы. Их официальные результаты вызвали у многих большие сомнения. Во-вторых, все, что происходило после дня основного голосования: аресты, избиения невиновных людей. И третье: наша страна уже лет десять живет в каком-то застое, а нам нужно развиваться. Система везде построена на запугивании и слепом повиновении. Если ты рабочий, а я — начальник, то ты всегда будешь неправ и должен молчать. Руководству же главное — отчитаться о своей работе, «правильно» показать ее перед вышестоящим начальством. И так — везде.

По словам Александра, во время предвыборной кампании от работников требовали «никуда не ходить и ни в чем не участвовать». И даже во время выходных сообщать о своем местонахождении. Но решающей причиной, побудившей высказать свою гражданскую позицию, стали события 9 августа.

— Этот день был у меня выходным, и мы с другом гуляли в центре города, — вспоминает Александр. — То, что я увидел здесь вечером, просто потрясло меня. Людей, мирно стоявших на остановке, хватали без всякой причины и волокли в автобусы. В основном это были совсем молодые ребята, почти дети. У них в руках не было палок и камней, они не делали ничего противозаконного. Меня учили спасать людей, а тут наши же силовики творили такое. И мой последующий поступок — это просто крик души.

Александр Матюшенко говорит, что у него есть 13-летний сын и он хочет жить в стране, где за него не надо бояться. И что он не желает быть «человеком-амебой, от которого ничего не зависит». По его словам, ему с товарищем удалось избежать беспричинного задержания только потому, что у них в центре живет знакомый — в его доме они и смогли укрыться. Известен, например, случай, когда работник МЧС случайно был задержан без оснований, избит и уволен.

— У меня есть право голоса, — говорит Александр. — Я хочу свободно выражать свое мнение. Конечно, не на службе, но в свое личное время я имею право на гражданскую позицию. Но и на рабочем месте наши люди также должны иметь возможность защищать свои права. Например, и работникам МЧС не помешал бы свой независимый профсоюз. Мы знаем, что во многих странах и пожарные, и полицейские имеют свои профсоюзные организации.

После того как Александр Матюшенко подал заявление о забастовке, начальство поинтересовалось, сколько дней он намерен бастовать, на что старшина ответил: «До победы». После этого, по словам Александра, он был уволен по статье с формулировкой «за совершение проступка».

В пресс-службе Гомельского областного управления МЧС сообщили, что Александр «не вышел на работу и был уволен за прогул. Он своим поступком снизил боеготовность своей смены, подверг опасности людей, которых должен спасать».

Александр же с этим не согласен. Говорит, уведомил руководство о забастовке заблаговременно, до начала очередной смены.

По мнению Александра, на позицию многих сотрудников силовых ведомств влияет то обстоятельство, что при заключении контракта на несколько лет им выплачиваются дополнительные денежные суммы. В случае же расторжения контракта эти деньги приходится возвращать. Александр говорит, что хотел избежать такой зависимости и намеренно всегда заключал контракт на один год. Теперь выплачивать «неустойку» ему не нужно.

— Конечно, мне жаль работы, — говорит Александр. — Но у меня есть руки и голова, без работы я не пропаду. Правда, иногда думаешь: сейчас я не смогу спасти человека, а мог бы. Но ведь всегда есть возможность помогать людям в разных жизненных ситуациях. А так теперь моя совесть осталась спокойна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]