Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Польши опасается проблем при предоставлении "карты поляка"

08.04.2011 политика
МИД Польши опасается проблем при предоставлении "карты поляка"

Правовые оценки Беларуси не повлияют на содержание польского закона "О карте поляка".

Польше пока не известно обоснование решения Конституционного суда Беларуси о том, что нормы польского закона "О карте поляка" не соответствуют некоторым нормам международного права, однако правовые оценки Беларуси не повлияют на содержание польского закона. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки.

Он подчеркнул, что ранее Польша представила закон на рассмотрение ОБСЕ, и эта организация представила свою позицию, согласно которой "в законе нет ничего такого, что противоречило бы принципам, которыми руководствуется ОБСЕ". Босацки напомнил, что обращение "палатки" в КС было мотивировано в том числе и несоответствием закона принципам ОБСЕ. Представитель МИД Польши также отметил, что Беларусь добилась закрытия представительства ОБСЕ в Минске, запрещая этой организации критиковать власти.

В то же время пресс-секретарь предупредил о возможных репрессиях в отношении польского меньшинства в Беларуси. "Мы опасаемся, что оценка белорусского КС может привести к очередным трудностям при предоставлении "карты поляка", - сказал представитель МИД. Он также предупредил белорусских поляков о возможном развязывании репрессий со стороны властей.

Босацки подчеркнул, что закон "О карте поляка" не направлен против какого-либо государства. "Обладание картой не подрывает гражданской лояльности поляков в отношении Беларуси", - заявил он, передает ИА "Регнум" со ссылкой на Polskie Radio.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]