Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство Польши унижает проживающих в Беларуси поляков - Семашко

08.04.2011 общество
Руководство Польши унижает проживающих в Беларуси поляков - Семашко 7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ОО "Союз поляков на Беларуси" Станислав Семашко считает запрет на въезд в Польшу некоторым членам общественного объединения полным унижением со стороны польских властей. Об этом он заявил корреспонденту БЕЛТА.

"Мы поддерживаем свою культуру, язык и польские власти, и, казалось бы, наша вторая родина должна быть нам благодарна как никто другой. Но вместо этого польское руководство бьет нас по лицу, унижает, запрещая въезд не только в Польшу, но и в другие страны, например, в Литву. Кто дал им право распоряжаться судьбами людей? ", - сказал собеседник.

Станислав Семашко также отметил, что некоторые поляки на протяжении 10 лет не могут побывать на этнической родине, встретиться с родственниками, друзьями, посетить могилы предков. "Это бесчеловечно. Польский народ один и делить его на хороших и плохих непорядочно, не по-людски. Моя позиция железная: хватит ползать на четвереньках перед польскими властями, нужно бороться, - сказал он. - Вот у меня на столе список из 12 человек, которым Польша отказала во въезде. Эти люди не занимаются политикой. И это только за последнее время. В чем их вина?".

"Вчера в Минске я встречался с послом Франции, который разделяет позицию о том, что польские власти не имею права вмешиваться в нашу жизнь. Я неоднократно беседовал и с дипломатами других стран, и они полностью со мной солидарны", - продолжил собеседник.

Председатель Союза поляков на Беларуси убежден, что польские власти должны не только изменить отношение к своим соотечественникам, но и понести наказание за свои действия. В данной связи он подчеркнул важность заключения Конституционного суда по закону о карте поляка, которое привлечет внимание к этой проблеме общественности не только в Беларуси, но и в других странах, в том числе и в Польше.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]