Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк будет лечить мигрень отрубанием головы

Нацбанк будет лечить мигрень отрубанием головы

За запрет продажи валюты через обменники Нацбанк обещает лишать банки лицензий. Так элегантно главный банк страны собирается бороться с нехваткой валюты.

Обменные пункты банков должны в обязательном порядке осуществлять как покупку, так и продажу наличной иностранной валюты. Такие разъяснения содержатся в письме Национального банка, направленном сегодня в белорусские банки, сообщает БелТА.

По имеющейся у Национального банка информации, в настоящее время ряд обменных пунктов (касс) уполномоченных банков осуществляют только приобретение наличной иностранной валюты у физических лиц без ее дальнейшей продажи, что нарушает требования пункта 4 Правил осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденных постановлением правления Национального банка Беларуси от 28 июня 2001 года № 170. Согласно этому документу обменные пункты (кассы) уполномоченных банков в обязательном порядке должны осуществлять и покупку, и продажу наличной иностранной валюты с оплатой в наличных белорусских рублях, если иное не разрешено Национальным банком.

В письме отмечается, что согласно пункту 26 этих правил кассир не вправе отказать в продаже физическому лицу наличной иностранной валюты, находящейся в обменном пункте (кассе), полученной для продажи в качестве аванса или подкрепления, а также купленной в течение рабочего дня, если иное не определено Национальным банком.

В случае невыполнения данных требований к банкам будут применены жесткие меры, вплоть до приостановления лицензионных полномочий в части проведения валютно-обменных операций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]